< >

Проект из Тверской области признан новой достопримечательностью России

Проект из Тверской области признан новой достопримечательностью России
В Общественной палате России эксперты объявили победителей конкурса художников новых достопримечательностей Всероссийского проекта «Культурный след». Пять новых арт-объектов будут установлены в разных уголках нашей страны. Один из них – лабиринт-квест «Карельский путь» в деревне Чашково Лихославльского района.

Марина Евграфова светится от счастья. Во Всероссийском конкурсе участвовала впервые и выиграла. Её проект лабиринт-квест будут воплощать в жизнь столичные архитекторы и художники. Психолог по профессии много лет занимается культурой тверских карел. Древние традиции возрождает в Лихославльском районе.

«Пришла идея создать карельский лабиринт-квест. Чтобы человек зашел в лабиринт и нашел интересные выражения на карельском языке. Чтобы это его погружало в культуру и представление нашего народа», - рассказала Марина Евграфова, автор проекта «Лабиринт-квест».



Арт-объект, который придумала Марина, установят в деревне Чашково. Здесь будет и игровая детская площадка для детей, и смотровая лестница-башня в виде многоярусной галереи. лабиринт-квест станет новым центром притяжения для жителей Тверской области и для туристов из разных уголков России.

Всероссийский конкурс «Культурный след» четвертый год создает в России достопримечательности, которые хотят видеть в родном городе сами жители. Реализация проходит за счет средств Фонда президентского гранта на развитие гражданского общества.

«Стараемся делать проекты в городах, которые не избалованы паблик-артом, современным искусством, где эти проекты могут действительно способствовать развитию культурной среды и появлению каких-то новых культурных явлений», - отметила Марина Смирнова, президент Фонда «Живая классика», организатор конкурса.

Из сотен идей только 5 лучших проектов. Среди них и лабиринт-квест «Карельский путь». В Общественной палате России выбрали эскизы художников. Обликом арт-объекта из Тверской области будут заниматься выпускники Московского архитектурного института.

«Сюжет привлек необычным этнокультурным контекстом. Русская территория, сердце России - Тверская область, Волга. А с другой стороны – это культура угро-финского народа, связанного с древними временами, с лабиринтами, имеющими свой традиционный орнамент. Сочетание этих культур дает взрывной интерес», - пояснил Дмитрий Лисицин, генеральный директор центра социального проектирования «Платформа», культуролог, специалист по проведению экспертных исследований.

Новая достопримечательность появится в Лихославльском районе осенью этого года. Районная администрация уже выделила участок рядом с железной дорогой. Арт-объект смогут увидеть и посетить сотни туристов.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.