< >

Проект бюджета Тверской области на трехлетний период прошел публичное обсуждение

Проект бюджета Тверской области на трехлетний период прошел публичное обсуждение
10 октября тверской общественности был представлен проект областного бюджета на трехлетний период. По этому документу регион будет жить в следующем году, а также в 2021 и 2022-ом. Мнения, высказанные на публичных слушаниях, будут учтены при составлении окончательного варианта законопроекта, который и будет направлен в областное Заксобрание для принятия.

Представители Общественной палаты, Советов при министерствах, региональных организаций, Молодёжного правительства и просто заинтересованные граждане смогли принять участие в публичных слушаниях.

«Публичные слушания о проекте бюджета проводятся для того, чтобы максимальное количество общественности смогло поучаствовать в формировании этого проекта, поэтому мы очень надеемся на активное участие общественности и будем рассматривать все предложения», - отметила Марина Подтихова, министр финансов Тверской области.



Заинтересованность среди участников слушаний понятна: лидеры общественного мнения не безучастны к процессам, которые происходят в регионе.

«И для предпринимателей это важно, и для людей, которые просто живут на этой территории. Для всех граждан, где будут строиться больницы, где будут строиться школы, всё это заложено в бюджете и будет исполняться, потому что эти стройки заложены в бюджете. Поэтому публичные слушания - это очень важный элемент», - отметил Алексей Моторкин, член Общественной палаты Тверской области

Разработчикам в этом году удалось сформировать по-настоящему бюджет развития - такую характеристику получил главный финансовый документ от представителей экспертного сообщества по итогам заседания регионального правительства.

«Действительно, это бюджет развития, потому что предполагается субсидирование процентных ставок, значит, предприниматели смогут больше брать льготных кредитов, больше развиваться», - отметил Герман Кичатов, председатель общественного совета при Министерстве экономического развития Тверской области.

Эксперты отметили реалистичность бюджета. Такое же мнение и у тех, кому предстоит его реализовать, на пример превращать рубли областной казны в километры новых дорог.

«Мы надеемся, что в ближайшие года 3-4 мы будем обеспечены работой и в результате получим качественные дороги и достигнем той цели, которую Президент ставит перед регионами», - отметил Владимир Фотелидзе, генеральный директор ООО «ДУ Гражданстрой».

Реализация нацпроектов - один из приоритетов, представленного законопроекта. Из федеральной казны за 3 года Верхневолжье получит более 36 с половиной миллиардов рублей. В центре внимания меры социальной поддержки.

«Это помощь многодетным, одиноким, это помощь детям с какими-то заболеваниями. На этом фоне не оставляют и старшее поколение», - рассказала Лариса Щербакова, председатель Тверской областной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Публичные слушания также, как и рассмотрение бюджета на заседании правительства обязательная процедура перед тем, как отправить главный финансовый документ области будущего года для его принятия в Законодательное Собрание.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.