< >

Проект бюджета региона рассмотрели в Тверской области

Проект бюджета региона рассмотрели в Тверской области
2 декабря в региональном правительстве рассмотрели проект бюджета Тверской области. Главный финансовый документ предусматривает трехлетний плановый период.

Разработанный документ - это большой и развернутый финансовый план жизни Тверской области не только в будущем, но и в перспективе до 2023 года. Актуализированы все задачи и цели, поставленные перед региональным правительством. В первую очередь речь идёт о национальных проектах и госпрограммах. В Верхневолжье их 28, и они разделены на три блока: формировании нового качества жизни, инновационное развитии области и эффективное государственное управление. Также в проекте бюджета учтены ключевые обязательства перед тверским бизнес-сообществом и социальной сферой. Большое внимание укреплению тверской медицины.



«Один миллиард идет на поддержание здравоохранения, в основном это заработная плата нашим врачам. Мы понимаем, что очень большая нагрузка и она, к сожалению, будет продолжаться какое-то время», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Доходная часть растёт, и значительная её доля формируется уже региональными налогоплательщиками. Без увеличения долговой нагрузки бюджет стал более устойчив, больше средств удается направлять в реальный сектор. Поддержку получат промышленная сфера, туриндустрия, малый и средний бизнес. Ключевым в экономике останется реализация новых инвестпроектов. Это, например, создание инновационно-промышленного парка «Боровлёво-3», промтехнопарка КСК, переселение жителей комплекса «Морозовский городок». В течение ближайших трёх лет более 19 миллиардов рублей будут направлены на строительство объектов по адресной инвестиционной программе.

Особое внимание в проекте бюджета уделено поддержке семей с детьми и старшего поколения. Теперь документ поступит на рассмотрение депутатам в областной парламент.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.