< >

Проект «Билет в будущее» помогает школьникам Тверской области выбрать свой профессиональный путь

Проект «Билет в будущее» помогает школьникам Тверской области выбрать свой профессиональный путь
С сентября по декабрь 2023 года школьники Верхневолжья посещают профессиональные пробы на базе Тверского государственного университета и колледжей региона. Участниками уже стали 2847 детей и подростков. Инициативу реализует АНО «Тверской вектор» – региональный оператор Всероссийского профориентационного проекта для учащихся 6-11 классов «Билет в будущее».

Губернатор Игорь Руденя назвал приоритетной задачу по подготовке востребованных кадров для экономики Верхневолжья. По поручению главы региона усилено направление ранней профориентации: знакомство с профессиями, необходимыми на рынке, дети и подростки начинают уже в школе.

Благодаря проекту, который реализует «Тверской вектор», ребята могут познакомиться с такими профессиями, как специалист по рекламе, сварщик, повар, кондитер, программист, официант, художник росписи по ткани, слесарь различного профиля, парикмахер, юрист, администратор отеля, экскурсовод, архитектор, электромонтер и многими другими.

Профессиональные пробы для ребят проводят эксперты на базе партнерских образовательных организаций: помимо Тверского госуниверситета это Бежецкий промышленно-экономический колледж, Вышневолоцкий колледж, Тверской колледж имени А.Н. Коняева, полиграфический, политехнический и технологический колледжи Твери, Тверской колледж сервиса и туризма, Тверской колледж транспорта и сервиса.

Партнеры проекта оказывают ресурсную поддержку, которая помогает обучающимся и их родителям узнать новые тенденции развития рынка труда в регионе, а также познакомиться с перспективами обучения в том или ином учебном заведении.

Всероссийский профориентационный проект для школьников 6-11 классов «Билет в будущее» объединяет органы государственной власти, бизнес-сообщество, СМИ, экспертов и волонтеров, педагогов, учеников и их родителей. Миссия проекта – помощь подросткам в решении задач по выбору будущей профессии, развитию карьеры.

В Тверской области участниками проекта «Билет в будущее» являются более 1500 педагогов и свыше 30 тысяч школьников.

Фото: Пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.