< >

Продолжатели династии мастеров-стеклодувов открыли под Тверью музей стекла

Продолжатели династии мастеров-стеклодувов открыли под Тверью музей стекла
В Медном Калининского района открылся музей художественного стекла. Его создатели – Антон и Татьяна Маршумовы – продолжатели династии мастеров-стеклодувов. Музей необычный, это настоящее арт-пространство. Есть экспозиция и возможность творить. Об искусстве выдувать, наш корреспондент Ирина Шляхтова.

Вот он, торжественный момент. Открытие нового музея – большое событие для Верхневолжья. Чтобы увидеть стеклянную сказку, в Медное приехали друзья, коллеги по творческому цеху и многочисленные гости.



Хрупкие птицы, необычные цветы и сказочные звери. Это творения рук мастеров-стеклодувов Михаила и Ирины Маршумовых. Их имена известны во всем мире. В экспозиции работы, созданные в середине 20 века и совсем новые. Стеклодув – профессия штучная. Сын Антон продолжил единственную в Центральной России династию и решил создать музей стекла.

Антон Маршумов: «Этот музей – показатель нашей уникальности. Я хотел продемонстрировать всем, кому это интересно, кто будет проезжать мимо нашего музея, заходить туда. Я надеюсь, что интерес будет только повышаться».

Антон работает в технике свободного выдувания, без форм и лекал – всё на глаз. Научиться такому по книгам невозможно. Его педагогом был отец Михаил Маршумов. Теперь увидеть, как рождается стеклянное чудо, могут все желающие. Новый музей станет еще одной точкой притяжения туристов.

Надежда Выскубова, заместитель министра туризма региона: «Это, безусловно, огромный трафик по федеральной трассе, в смысле Санкт-Петербург. Мы уже успели включить даже до официального открытия этот музей в проект «Государева дорога». Это организованные автобусные туры и семейная история».

И первый турист уже приехал. Гость из Калининграда – заслуженный художник России Юрий Леньшин. Он тоже стеклодув, его имя занесено в книгу рекордов Гиннесса. В своем деле использует технику Маршумовых.

Юрий Леньшин: «Сегодня знаменательный день, я впервые познакомился с ними лично. А на работах Михаила Михайловича я учился, когда был стеклодувом-аппаратурщиком».

В планах – проводить в музее стекла не только экскурсии, но и мастер-классы для школьников и студентов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.