< >

Продолжается прием заявок на конкурс «Поэзия Победы» имени Андрея Дементьева

Продолжается прием заявок на конкурс «Поэзия Победы» имени Андрея Дементьева
Продолжается прием заявок от молодых поэтов на Всероссийский конкурс «Поэзия Победы» имени Андрея Дементьева. Принять участие в нем могут жители Тверской области, работы принимаются до 1 июня 2019 года. Организатор конкурса – Музей Победы, жюри возглавляет известный поэт-песенник Александр Шаганов.

Конкурс, который стартовал во Всемирный день поэзии 21 марта, проходит в трех номинациях – среди школьников 11-13 и 14-17 лет, а также в возрастной категории от 18 до 25 лет.

Необходимо представить поэтические работы о героях Великой Отечественной войны, фронтовиках, тружениках тыла и их семьях. Для участия в конкурсе нужно заполнить форму заявки на forms.gle. В прошлом году работы поступили от более 300 юных поэтов из России, Республики Беларусь, Латвии и Украины.

Результаты конкурса подведут 16 июня 2019 года. Торжественная церемония награждения пройдет в Музее Победы 16 июля, она приурочена к дню рождения Андрея Дементьева. По итогам конкурса также будет издан сборник лучших стихов с одноименным названием.

Конкурс «Поэзия Победы» с 2018 года носит имя Андрея Дементьева. Лауреат Государственной премии СССР, член Союза писателей СССР, почетный член Российской академии художеств, Андрей Дементьев был первым председателем жюри конкурса.

К Дню Победы в Тверской области проходит множество патриотический акций и мероприятий с участием молодежи.

«Наша общая задача – вырастить не только грамотное, но и ответственное поколение, которое искренне любит Отечество, гордится его историей и готово принять эстафету у отцов и дедов», – считает губернатор Игорь Руденя.

22 апреля в Твери прошел смотр часовых Постов Памяти (Постов № 1) среди команд региона. В это же день открылась межрегиональная учебно-тренировочная Вахта Памяти «Бельский плацдарм».

В 42 муниципальных образованиях в ближайшие три недели будет проходить акция «Улицы Героев». Волонтёры будут вручать жителям брошюры о подвигах участников Великой Отечественной войны, именами которых названа та или иная улица. По поручению Игоря Рудени все указатели, а также памятные доски должны быть приведены в порядок в ближайшее время.

25 апреля в Тверской области стартует акция «Георгиевская ленточка», в ходе которой добровольцы бесплатно будут раздавать символ Победы в качестве напоминания о мужестве и героизме фронтовиков и тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. 4000 тверских волонтеров планируют раздать более 80 тысяч ленточек – символов Великой Победы.

9 мая молодёжь организует акцию «Голубь мира», в которой примут участие 349 образовательных организаций Верхневолжья, учащиеся которых запустят в мирное небо бумажных белых голубей. В День Победы 2450 юнармейцев и часовых «Поста №1» примут участие в одноимённой патриотической акции, волонтёры - в шествии «Бессмертного полка» и ряде других мероприятий.

Кроме того, 9 мая во всех муниципальных образованиях пройдут спортивные мероприятия

Планируется, что в традиционной легкоатлетической эстафете, которая 9 мая в Твери состоится уже в 72-ой раз, примут участие порядка 1400 человек. Также легкоатлетические эстафеты пройдут в Бежецком районе и Кашинском городском округе, «Эстафета Памяти» - в Лихославле, марафон «Победа» - в Конаково.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.