< >

Продажу кофеобжарочного завода Paulig в Твери просят отменить

Продажу кофеобжарочного завода Paulig в Твери просят отменить
Организация «Общественная потребительская инициатива» усмотрела монополизацию рынка и ущерб интересам государства в сделке по продаже завода финского производителя кофе Paulig в Твери. Об этом сообщают «Известия».

Глава организации «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов направил в Генпрокуратуру, Минфин, ФАС и ФНС обращение с просьбой отменить сделку по продаже российского бизнеса Paulig топ-менеджеру компании-конкурента Milargo Викасу Сои.

«Поскольку Викас Сои (Vikas Soi) является топ-менеджером (управляющим директором) кофейной компании Milagro Beverage Company, то есть прямым конкурентом компании Paulig, данная сделка неизбежно приведет к ограничению конкуренции на российском потребительском рынке кофе, что существенно повышает риски картельного сговора и роста цен», - пишет Павлов.

Он привел еще два аргумента, почему сделка не может считаться действительной. Во-первых, потому что договор заключили не с целью продажи бизнеса с сохранением товарных знаков и секретов производства, а исключительно для продажи недвижимости – это может сказаться на экономических показателях предприятия, работниках и отчислениях в госбюджет.

Во-вторых, этот договор нарушает указ Владимира Путина, согласно которому с марта 2022 года в России лицо иностранного государства, совершающего недружественные действия, не может приобрести ценные бумаги или недвижимость без разрешения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

По официальным данным, Paulig в России занимала 12% рынка. В ее собственности находилось кофеобжарочный завод в Тверской области. Компания Milagro, по разным оценкам, занимает от 3,9 до 7% на рынке растворимого кофе.

Автор закона о внешнем управлении на иностранных предприятиях, зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал ситуацию. Со слов парламентария, правоохранители и профильные ведомства должны внимательно изучить эту сделку.

«Якобы компания продает бизнес. Но на самом деле тут очевидные признаки притворной сделки, чтобы прикрыть другие намерения. Ведь продается только недвижимость. Естественно, такого бизнеса, как был раньше, на этом заводе больше не будет. Это самая что ни на есть притворная сделка с точки зрения гражданского законодательства», - подчеркнул Выборный.

Гендиректор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия считает, что опасения Олега Павлова насчет монополизации рынка Milargo напрасны: «Никакой монополизации быть не может — кофейный рынок очень конкурентный и на нем работает большое количество сильных и значительно более крупных компаний. При этом надо также понимать, что Milagro до сегодняшнего дня работала только в сегменте растворимого кофе, а фабрика Paulig выпускает жареный/молотый кофе. Соответственно, сделка по покупке обжарочного предприятия послужит только лишь некоторому расширению ассортимента самой Milagro и с высокой вероятностью увеличению выпуска большого количества СТМ в сегменте жареного кофе».

Напомним, информация о завершении сделки появилась в начале мая. Paulig заявила, что полностью уйдет с российского рынка в течение трех месяцев.

Фото: pixabay

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.