< >

Проблемы духовно-нравственного воспитания граждан обсудили в Тверской области

Проблемы духовно-нравственного воспитания граждан обсудили в Тверской области
Обсуждение темы духовно-нравственного воспитания граждан Тверской области стало главной на заседании Координационного совета.Из-за санитарно-эпидемиологической обстановки временно такие встречи не проводились, но работа в этом направлении не прекращалась.

Духовный иммунитет к угрозам современного мира - это то, что сейчас особенно необходимо молодому поколению. На этом акцентируют внимании при обсуждении вопроса безопасности детей и молодёжи, особенно в условиях глобальной цифровизации. В регионе необходимо обеспечить качественное преподавание основ православной культуры, педагогов пока не хватает.

«Мне кажется, что особое внимание нужно уделить дошкольному образованию, потому что именно в этом возрасте формируется мировоззрение человека», - отметил Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский.



На заседании координационного совета по просьбе главы митрополии демонстрируют детский мультфильм «Как Алёна и Данила добру учились». 6 минутные серии, рассказывающие о вечных ценностях на примере святых земли русской, были созданы еще в те годы, когда владыка Амвросий служил в Санкт-Петербургской епархии. Они как раз и учат вечным для России духовно-нравственным ценностям, которые чтят в Верхневолжье. Празднование некоторых знаменательных дат становится общим и для Церкви, и для государства. Так, в 2021 году будет отмечаться 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Изменения, внесённые этим летом в Конституцию и федеральный закон «Об образовании», подтвердили вековые ценности и сделали воспитание - неотъемлемой частью образовательного процесса.

«У нас есть возможность развивать страну, развивать экономику и открыто иметь возможность быть приверженцами своей системы ценностей, в которой мы родились, в которой мы выросли и в которой мы живём», - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

В числе ближайших задач координационного совета - актуализировать стратегию по духовно-нравственному воспитанию жителей Тверской области на период до 2024 года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.