< >

Проблема Белого: жители поселения жалуются на водоснабжение

Проблема Белого: жители поселения жалуются на водоснабжение
Жители города Белый – небольшого поселения в Тверской области, где проживают чуть больше трёх тысяч человек – пожаловались на непригодную для еды или стирки воду. Проблемы у местных не только с качеством коммунальной услуги, но и с частыми перебоями в водоснабжении.

«Вода ужасного качества, чтобы использовать для еды, лично у меня в квартире стоит 4 фильтра. Вода отключается регулярно, напора нет вообще. У многих из-за этого сгорели машинки стиральные», - написала в редакцию «Вести Тверь» бельчанка Татьяна.

По словам женщины, в этой ситуации город живёт уже давно. По большей части причина в износе систем водоснабжения. Это подтверждают и в местной администрации.

«Наблюдается высокий процент износа сетей водоснабжения, что приводит к повышенным сетевым потерям при транспортировке холодной воды. Довольно остро стоит проблема обслуживания магистральных водоводов, выполненных из асбестоцементных материалов», - пишет администрация Белого.

К слову, в городе задействованы 7 скважин, которые бурили с 1959 по 1992 год. Их длительная эксплуатация, коррозия труб и фильтров и привели к ухудшению качества питьевой воды.

Удручающее состояние сетей – не единственная проблема. Как оказалось, у части жителей города большой долг за водные ресурсы перед обслуживающим предприятием. «Многие люди не платят, а те, кто регулярно платят, страдают», - говорит собеседник «Вести Тверь».

Кроме того, как добавили в администрации, не все подходят рационально к использованию воды, а также не ставят счётчики.

В начале 2022 года глава Бельского района Вадим Сивицкий обращался к губернатору Игорю Рудене с просьбой о содействии в решении проблемы. Тогда глава региона подчеркнул, что важно комплексно подойти к ремонту сетевого хозяйства, предусмотреть создание современных очистных сооружений и других объектов. И область готова оказать помощь.

После этого, по поручению губернатора, в город приезжали специалисты «Тверьводоканала», чтобы определить основные проблемы водоснабжения. А спустя время, 15 июня, администрация Бельского района опубликовала тендер на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту: «Реконструкция системы водоснабжения городского поселения город Белый Тверской области». Участники должны подать заявки до 1 июля текущего года. Начальная цена контракта – 10 млн рублей.

«Вести Тверь» будут следить за развитием событий.

Добавим, что в Белом, по данным администрации, на прошлой неделе ликвидировали три прорыва на водопроводных сетях, а сейчас идёт ремонт на глубинном насосе, в связи с чем некоторые дома могут оставаться без воды.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.