< >

Призыв в условиях COVID-19: как коронавирус отразился на службе в армии в Тверской области

Призыв в условиях COVID-19: как коронавирус отразился на службе в армии в Тверской области
В этом году осенняя призывная кампания проходит в условиях ограничений, связанных с распространением коронавируса. О том, как в Верхневолжье проходит самая необычная призывная кампания года, на брифинге журналистам рассказал военный комиссар Тверской области Игорь Янин.

Масочный режим, термометрия и санобработка рук на входе. Кварцевание кабинетов и минимум призывников во время прохождения медицинской комиссии. Плюс - обязательное тестирование новобранцев на Ковид-19. Все эти меры дают возможность оперативно выявлять вирус и не позволяют ему распространяться дальше.


«Положительный результат тестирования на наличие антител обнаружено у четырех призывников. Вследствие чего двадцать восемь человек, контактировавших в процессе доставки, возвращено к месту проживания для проведения лечебно-профилактических мероприятий», - отметил Игорь Янин, военный комиссар Тверской области.

Но от службы это не освобождает. После необходимых мероприятий и повторного обследования новобранцев направят в войска.

В итоге сроки установления годности или негодности к службе увеличиваются. Всё это вносит коррективы в график отправки призывников, тем более, что сейчас за пределы региона команды следуют отдельными вагонами, под расписание которых тоже приходится подстраиваться.

«Осенняя призывная кампания в регионе, как и во всей стране, проходит уже два с половиной месяца. В Тверской области действуют на сегодняшний день 44 призывные комиссии».

За это время три четверти подлежащих отправке тверских новобранцев уже убыли к местам службы. Это части и подразделения, которые находятся в составе Западного Военного округа. Завершится осенняя призывная кампания 31 декабря.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.