< >

Привившаяся от COVID-19 во время беременности жительница Твери родила здорового ребенка

Привившаяся от COVID-19 во время беременности жительница Твери родила здорового ребенка
Новостью об этом поделилась главный врач тверского Перинатального центра имени Бакуниной Людмила Гребенщикова в социальной сети ВКонтакте.

Новая коронавирусная инфекция может настигнуть полностью здорового человека. Беременные женщины – не исключение. Только при лечении ковида у беременных возникает ряд сложностей, так как от возможных осложнений заболевания могут пострадать сразу два пациента – женщина и будущий ребенок. Кроме того, в связи с физиологическими изменениями в иммунной и сердечно-легочной системах, у беременных женщин повышена вероятность тяжелого течения ОРВИ, в том числе новой коронавирусной инфекции.

Врачи подбирают противовирусные и антибактериальные препараты, которые можно использовать только при определенном сроке беременности. Но иногда медикам приходится прибегать к препаратам, которые воздействуют на иммунную систему, препятствующим свертыванию крови и тромбообразованию, кислородотерапии.

«Коронавирус может привести к замершей беременности, преждевременным родам, преэклампсии. Сегодня врачебное сообщество может помочь свести к минимуму такие риски только в одном случае - вакцинации женщины перед планированием или во время беременности, а также ее окружения (родственников). Нет никакого другого известного в доказательной медицине средства, кроме вакцинации. Надо также иметь ввиду, что привитая беременная женщина защищает не только себя, но и своего будущего ребенка, так как передает ему иммунитет от новой коронавирусной инфекции уже на внутриутробной стадии» – рассказывает Людмила Юрьевна.

«Сегодня единственное оружие против последствий COVID-19 - это вакцинация. Вы не сможете исключить социализацию, посещение женской консультации, публичных мест, но вы гарантированно сможете чувствовать себя в безопасности, поскольку иммунитет уже будет знаком с COVID-19 и сможет быстрее отреагировать на вирус» – добавила главный врач.

Однако кормящим мамам в настоящее время вакцинация от новой коронавирусной инфекции противопоказана. Поэтому, чтобы защитить себя и будущего малыша от инфекции стоит прививаться до беременности или во время нее.

Сотрудники центра утверждают, что на первом скрининге во время беременности не было выявлено ни одного осложнения у женщин, прошедших вакцинацию перед беременностью. Совсем недавно в Перинатальном центре появился на свет абсолютно здоровый доношенный малыш у женщины, которая сделала прививку от COVID-19 во время беременности.

Вакцинация особенно важна для женщин, у которых имеется высокий риск развития тяжелой формы COVID-19, а именно ожирение, диабет, болезни почек, сердечно-сосудистые заболевания. Все это повышает риск не только у матери, но и у плода. Защитите себя и подарите ребенку жизнь, в которой он с первых минут будет рядом с мамой.

Фото: pixabay.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.