< >

Прививки от гриппа в Тверской области сделали более 34 тысяч человек

Прививки от гриппа в Тверской области сделали более 34 тысяч человек
В Тверской области на начало сентября привито против гриппа более 34 тысяч взрослых жителей региона. Вакцинация населения направлена на профилактику сезонной заболеваемости.

В первую очередь прививочной кампанией охвачены работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, люди старше 60 лет, страдающие хроническими заболеваниями, призывники, другие представители группы риска.

В конце августа в тверской регион поступило 54 тыс. доз вакцины Совигрипп для иммунизации детского населения. Вакцина распределена в медицинские организации Твери и Тверской области.

Необходимость ежегодной вакцинации против гриппа вызвана способностью вирусов к изменчивости, что делает их неузнаваемыми для иммунной системы человека. Вакцина содержит все необходимые штаммы вируса гриппа, актуальные в предстоящем эпидемическом сезоне.

Многочисленными исследованиями доказано, что вакцинация против гриппа снижает уровень заболеваемости, предупреждает развитие тяжелых осложнений и смертельных исходов.

Наиболее благоприятным периодом для проведения иммунизации является сентябрь - октябрь, так как в это время регистрируются низкие показатели заболеваемости ОРВИ, не регистрируются случаи гриппа, а также имеется достаточное время для выработки стойкого иммунитета, который развивается через 10-12 дней от момента вакцинации и длится до 12 месяцев.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.