< >

Прихожане тверского храма плетут сети для отправки в зону СВО

Прихожане тверского храма плетут сети для отправки в зону СВО
В Твери прихожане храма «Неупиваемая Чаша» в Южном плетут маскировочные сети для защиты техники и делают свечи для освещения блиндажей. Несколько десятков сетей и почти две сотни свечей уже доставлены в зону СВО.

Пока жизнь в храме течет своим чередом, люди, сменяя друг друга, работают не покладая рук.

Научиться плести маскировочную сеть несложно. Сначала конец заготовки привязывают к основе, потом пропускают через каждую клеточку. Угол при повороте – девяносто или сто восемьдесят градусов. Затем снова узелок. Главное, чтобы узор не бросался в глаза, а сливался с природой.

«Первый мастер-класс у нас был восьмого Марта. Праздник, но люди пришли, позанимались, послушали и практически с первого раза все начинают работать», - рассказала Ирина Афанасьева, инициатор проекта.



Раньше полоски ткани приходилось нарезать вручную, говорит Ирина Афанасьева. Сейчас эту работу взяли на себя предприниматели. Они привозят в храм уже готовые для дальнейшего использования. На благое дело прихожан благословил настоятель храма иерей Александр Горячев. Рамки, материал, сетки – все это приобретаются за счет пожертвований верующих. После службы люди остаются и плетут сети. Общими усилиями за девять-десять часов маскировка размером шесть на три метра готова. Дальше ее передают волонтерам. И уже они доставляют комплекты бойцам. В дополнение к ним прихожане освоили изготовление и так называемых окопных свечей.

«Это конструкция, которая состоит из консервной банки. В нее мы закладываем гофрированный картон и заливаем все чистым медицинским парафином», - рассказала Елена Раева, руководитель волонтёрской группы «Za Отечество и Vеру» Тверской Епархии прихода «Неупиваемая Чаша

Такие свечи безопасны и горят пять-шесть часов. На них можно вскипятить чай и подогреть еду. Всех желающих прихожане «Неупиваемой Чаши» приглашают к ним присоединиться. Для этого можно обратиться непосредственно в храм, либо подать заявку в группу в телеграм «Zа Отечество и Vеру».

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.