< >

Пригородный паровоз перевез по маршруту Бологое-Осташков около 4 тысяч пассажиров

Пригородный паровоз перевез по маршруту Бологое-Осташков около 4 тысяч пассажиров
Пригородный поезд на паровой тяге был запущен в Тверской области 29 сентября 2018 года. За эти полгода паровоз перевез почти 4 тысячи жителей и гостей Верхневолжья.

Поезд курсирует по субботам от Бологое до Осташкова и обратно. В январе 2019 года паровоз провез рекордное количество пассажиров – 860 человек, в связи с этим были назначены дополнительные рейсы.

Ретро-поезд движется по историко-заповедной зоне Октябрьской железной дороги, которая была создана в декабре 2013 года на участке Бологое – Великие Луки с прилегающей ветвью Соблаго – Торжок. На участке насчитывается около 200 исторических объектов, многие из которых взяты под охрану государством как объекты культурного наследия.

Отметим, что в день запуска пригородного паровоза на станции Куженкино был открыт музей с уникальным комплексом начала XX века: зданием вокзала, водонапорной башней, керосиновым погребом, демонстрационным стрелочным переводом, гидроколонкой для заправки паровоза. Бесплатная экскурсия по музейному комплексу «Старинная станция Куженкино» предусмотрена во время получасовой остановки пригородного поезда на паровой тяге.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.