< >

При поддержке Калининской АЭС в Удомле открылась уникальная выставка картин и авторских кукол

При поддержке Калининской АЭС в Удомле открылась уникальная выставка картин и авторских кукол
В Центре общественной информации Калининской АЭС открылась уникальная выставка «Солнечное сплетение», организованная народной студией авторской куклы «Вдохновение» и художником Дмитрием Азаровым при поддержке Калининской АЭС. Выставка стала творческим экспериментом и объединила два разных вида искусства – авторскую куклу и живопись.

В выставочном зале представлено порядка 150 художественных кукол. Все они являются плодом труда мастеров из студии «Вдохновение».

При поддержке Калининской АЭС в Удомле открылась уникальная выставка картин и авторских кукол

«Работники и ветераны Калининской атомной станции составляют основное ядро студии. Своими руками они создают великолепные, радующие зрителей произведения искусства. Их работы не раз были представлены на региональных, всероссийских и международных выставках и фестивалях», - отметила руководитель студии «Вдохновение» Елена Симакина.

Куклы выполнены в яркой индивидуальной творческой стилистике, у каждой есть свой характер и пластика. Примечательно, что каждая кукла не столько самостоятельный экспонат, сколько часть большой экспозиции. Также на выставке представлены многофигурные коллекции, объединенные самыми разными темами и сюжетами.

Дополняют композицию 64 полотна художника Дмитрия Азарова, пишущего удивительные картины на иносказательные авторские сюжеты.

При поддержке Калининской АЭС в Удомле открылась уникальная выставка картин и авторских кукол

«Атомщики – очень разносторонние, интересные люди, которые не могут без творчества. Руководство Калининской АЭС активно поддерживает инициативы работников и ветеранов, и дает возможность проявить себя во всех областях», - сказала руководитель Калининского филиала Межрегиональной общественной организации ветеранов концерна «Росэнергоатом» Ирина Неизвестных.

Поддержка проектов, направленных на сохранение и развитие национального культурного наследия – одно из приоритетных направлений в общественной деятельности Росэнергоатома и Калининской АЭС. Материальная и техническая помощь регулярно оказывается музеям, общественным и поисковым движениям, ветеранским организациям.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.