< >

При поддержке атомщиков в Удомле провели капитальный ремонт краеведческого музея

При поддержке атомщиков в Удомле провели капитальный ремонт краеведческого музея
Это стало возможным, в том числе, благодаря победе в открытом конкурсе по реализации социально значимых проектов Фонда «АТР АЭС»

Удомельский краеведческий музей открылся после ремонта. Модернизация проведена на средства гранта в размере одного миллиона рублей. Это стало возможным благодаря победе в открытом конкурсе по реализации социально значимых проектов Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС»).

На средства гранта выполнен ремонт потолков, полностью обновлена электропроводка, заменена входная конструкция, смонтированы системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации, появилось светодиодное освещение. Помощь из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура» была направлена на техническое оснащение музея. В трех залах появилась профессиональная музейная подсветка. Выставочные залы полностью преобразили новые витрины и панели-трансформеры.

Сейчас в отремонтированных залах представлены три экспозиции, которые в течение года будут меняться. Выставку «Бал 1903 года» уже в феврале сменят детские рисунки, посвященные юбилею студии «Акварелька». Экспозиция из фондов Тверского Государственного объединенного музея «Краски тропиков» будет работать до августа. В третьем зале посетители могут познакомиться с зимними традициями Удомельского края. В планах – организация выставки к юбилею Калининской АЭС «Строим станцию – строим город».

Напомним, ранее благодаря Фонду «АТР АЭС» было капитально отремонтировано еще одно помещение музея. Теперь там посетители восхищаются великолепной выставкой, посвященной истории Удомельского края в годы Великой Отечественной войны.

«Благодаря сотрудничеству с атомщиками музей за несколько лет преобразился, – отметила директор Удомельского краеведческого музея Елена Симакина. – Современный музей – это комфортное и атмосферное пространство, обустроенные информативные экспозиции, где посетители могут общаться с экскурсоводом, самостоятельно получать новые знания и эстетическое удовольствие. Сейчас имеется много технических возможностей для создания такого пространства, а финансовая поддержка помогает воплощать планы в реальность».

В настоящее время Правительство РФ и региональные власти прилагают значительные усилия для развития туристической инфраструктуры в регионах. В новых условиях туризм – одно из условий роста внутреннего рынка и устойчивости экономики в целом. Через отраслевые программы благотворительности и социальные инвестиции Калининская АЭС вносит весомый вклад в благоустройство и развитие инфраструктуры территории своего присутствия, инициирует и реализует проекты, направленные на воспитание патриотизма, охрану окружающей среды, поддержку здравоохранения, образования, культуры, спорта и творчества.

Фото: Калининская АЭС

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.