< >

Президент Владимир Путин встретился с губернатором Игорем Руденей

Президент Владимир Путин встретился с губернатором Игорем Руденей
25 июня президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Тверской области Игорем Руденей. Обсуждалось социально-экономическое положение в регионе.

Президент начал встречу с вопроса о Национальном туристском форуме «Реки России», который пройдёт в Тверской области 2 июля. Регион на протяжении многих лет является площадкой для обсуждения перспектив развития речного туризма в стране.

Владимир Путин поинтересовался, насколько интересным будет форум в нынешнем году. Губернатор Игорь Руденя отметил, что в этом году форум будет особенным, потому что в регионе начала работать российская программа поддержки внутреннего туризма. В рамках этой программы будет построен новый комплексный транспортно-пересадочный узел. Он свяжет Москву (Ленинградский вокзал) с курортом Завидово, с Московским морем, где будет расположен транспортно-пересадочный узел. С этого места будут отправляться суда, в том числе и новой постройки: «Пётр Великий» и следующие суда этой серии. 

«Замечательно. Посмотрим», - сказал Владимир Путин. 

Среди главных тем – экономика и промышленность региона. Владимир Путин попросил Игоря Руденю обозначить основные показатели отраслей.

«У нас основные показатели – это промышленное производство, где мы смогли обеспечить достаточно уверенный рост. Индекс производства продукции сельского хозяйства небольшой, но уверенный. Также рост оборота розничной продукции. Дальше – динамика регионального валового продукта, обеспечиваем достаточно устойчивые показатели. Динамика промышленного производства опережает общероссийскую, у нас несколько предприятий, в том числе «Вагонзавод» («Тверской вагоностроительный завод»), который Вы посещали, они просили передать слова благодарности за заказы», - обозначил Игорь Руденя.

Владимир Путин поинтересовался, насколько загружено предприятие в настоящее время. Губернатор Игорь Руденя подчеркнул: «Они не просто загружены, они загружены практически на среднесрочную перспективу. У них полная уверенность на 8–11 лет».

Игорь Руденя доложил Президенту о погашении задолженности по заработной плате сотрудникам Торжокского вагоностроительного завода: «Торжок полностью погасил зарплату до рубля, и теперь там будет организована вторая линия сборки наших новых и специальных вагонов, и теперь эти два предприятия будут работать как единое целое. Все рабочие места сохранены, организованы дополнительные рабочие места. Ваше поручение они выполнили в полном объеме».

В рамках встречи Владимир Путин затронул вопрос отрасли строительства. Губернатор Игорь Руденя подчеркнул – в текущем году по жилищному строительству регион улучшил свои показатели. 

«В текущем году строим три школы, шесть детских садов, с гражданским строительством уверенно движемся вперед», - обозначил Игорь Руденя.

Глава региона доложил Президенту о состоянии дел в агропромышленном комплексе. Игорь Руденя обозначил флагманские предприятия Верхневолжья, которые реализуют новые проекты, и отметил, что регион будет наращивать темпы в этом направлении. Развитию отрасли, в частности, может способствовать ускоренный ввод сельхозземель в оборот. С таким предложением Игорь Руденя обратился к Президенту Владимиру Путину.

Игорь Руденя обозначил выполнение всех показателей по уровню средней заработной платы, мероприятий по снижению безработицы, в том числе, в части самой высокой стоимости в ЦФО патента для иностранцев.

«Сегодня безработица составляет в Тверской области 0,6 процента, это один из лучших показателей. Более 20 тысяч местных граждан получили рабочие места. Поэтому мы максимально движемся по пути восстановления наших рабочих мест за коренным населением», - обозначил Игорь Руденя.

В рамках встречи Губернатор Тверской области доложил Президенту о региональных мерах по улучшению ситуации в рамках национальных проектов «Здравоохранение», «Демография» и «Образование».

Игорь Руденя проинформировал Владимира Путина о том, что Тверская область на настоящий момент закрыла все имевшиеся коммерческие кредиты и вышла на профицит бюджета более 6 млрд рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.