< >

Президент Владимир Путин наградил двух деятелей культуры и искусства Тверской области

Президент Владимир Путин наградил двух деятелей культуры и искусства Тверской области
Президент России Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации». За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» присвоено артисту Тверского театра юного зрителя Андрею Иванову, почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» - преподавателю Тверского музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского Ирине Некрасовой.

С высокими наградами представителей Верхневолжья поздравил губернатор Игорь Руденя.

«Ваши выдающийся талант и артистическая индивидуальность позволили создать яркие сценические образы. Ваше творчество по праву получило высокую оценку на государственном уровне. Уверен, что мастерство и опыт помогут Вам и в дальнейшем вносить важный вклад в развитие искусства и культуры тверской земли», - говорится в поздравлении Губернатора, адресованном Андрею Иванову.

Андрей Иванов - ведущий мастер сцены Театра юного зрителя. Театральному искусству он отдал уже 25 лет. Среди известных ролей Андрея Иванова -  Тартюф и Фауст в одноимённых спектаклях, Чарльз Лютвидж Доджсон, Чеширский кот, Белый рыцарь в спектакле «Алиса» по мотивам сказок Л. Кэрролла, Дмитрий Карпенин в спектакле «Пустота» и множество других. В 2017 году за главную роль в спектакле «Пустота» Андрей Иванов стал номинантом Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» за лучшую драматическую мужскую роль.

Ирина Некрасова – преподаватель высшей квалификации, исследователь-фольклорист и специалист международного уровня в области традиционного аутентичного пения. Ученики Ирины Николаевы - лауреаты стипендии Губернатора Тверской области, участники и призёры различных конкурсов.

«Вы посвятили свой педагогический, музыкальный и организаторский талант воспитанию творческой молодежи Верхневолжья, сохранению культурного наследия тверского региона и всей России», - отмечено в телеграмме, направленной Ирине Некрасовой от имени Игоря Рудени.

Ирина Николаевна проводит большую методическую работу, в том числе мастер-классы на Международном семинаре «Народная культура и современная молодежь» в Паланге, Международном фестивале «Покровские колокола» в Вильнюсе, в рамках Межрегионального фольклорного фестиваля «Наши традиции» в Самаре.   

С начала 90-х годов под руководством Ирины Некрасовой проведено более 20 фольклорно-этнографических экспедиций по всем районам Тверской области. Собранные сведения – являются объектом нематериального наследия России, представляют собой уникальный материал для изучения тверской фольклорной традиции.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.