< >

Преступления, коррупция и выплаты зарплат: прокурор Тверской области подвел итоги полугодия

Преступления, коррупция и выплаты зарплат: прокурор Тверской области подвел итоги полугодия
В пятницу, 22 июля, прокурор Тверской области Сергей Лежников провел встречу с представителями СМИ, чтобы подвести итоги работы ведомства за прошедшее полугодие. Вместо обезличенной и серой пресс-конференции в прокуратуре журналистам предложили выпить чаю и пообщаться по-человечески – такой подход правоохранителей оценили все присутствующие. Рассказываем главное.

Задолженности по выплатам зарплат

Сергей Лежников рассказал, что в регионе практически удалось решить проблему с выплатами зарплат. Сейчас в Тверской области на контроле прокуратуры находятся две организации, задолженности по зарплате у которых 11 млн рублей суммарно. Однако правоохранители точно знают, когда компании выплатят все деньги своим сотрудникам.

«Наши люди – добрые, они часто входят в положение работодателя. Им говорят: «сегодня нет возможности, завтра рассчитаемся» - и люди соглашаются, поэтому не обращаются в прокуратуру», - рассказывает Сергей Лежников. Однако правоохранители ориентируются не только на заявления от жителей, но и на данные из налоговой. Когда работодатель перестает платить НДФЛ, то чаще всего это обозначает, что и зарплату сотрудникам он не выплачивает – прокуратура незамедлительно начинает проверку.

Прокурор также рассказал и о выплатах врачам, которые работали с коронавирусом. В начале этого года в сети и СМИ появлялось множество сообщений о том, что в отдельных больницах медицинский персонал не получил зарплаты и выплаты. Со слов Сергея Лежникова, наиболее остро этот вопрос стоял в самом начале пандемии – тогда не все руководители медучреждений разобрались, как и что выплачивать. После вмешательства прокуратуры были внесены некоторые изменения в нормативно-правовую базу и проблему удалось решить.

Прошедшей зимой жалобы все же периодически появлялись – где-то правоохранители помогали медикам, где-то – отказывали, поскольку руководство медучреждений объясняло и доказывало, что конкретная ситуация несколько иная и медику не положены выплаты.

Однако к нынешнему моменту все, кому положены выплаты, свои деньги получили.

Прокуратура

Коррупция в регионе

Сергей Лежников рассказал, что несмотря на отсутствия гласности, коррупционных дел в Тверской области за прошедшие полгода стало больше, чем до этого. Теперь правоохранители дают делу огласку лишь после приговора суда, чтобы не оклеветать обвиняемого.

За прошедшие полгода возбуждено 124 уголовных дела по коррупционным преступлениям, 51 из них – взятки. Стоит понимать, что когда речь идет про коррупцию, то это разговор не всегда про чиновников – множество дел возбуждается из-за коммерческого подкупа.

Со слов прокурора, на позапрошлой неделе правоохранители возбудили уголовное дело за коммерческий подкуп на 1 млн рублей.

Когда речь зашла про нарушения в антикоррупционном законодательстве среди районных депутатов при подаче своих деклараций, то Сергей Лежников отметил, что практически всегда дело не в том, что они скрывают какие-то сверхдоходы – это происходит по невнимательности. 

Например, в своем отчете депутат не указал один из своих счетов, который прошедший период даже не работал – он про него и забыл вовсе, а по закону все же обязан указать. Это в любом случае нарушение.

«У нас депутаты в большинстве своем работают на неоплачиваемой основе – им скрывать доходы попросту незачем», - подчеркнул Сергей Лежников. 

Обманутые дольщики

В Тверской области снизилось число обманутых дольщиков, вложившихся в строящееся жилье. После мер прокурорского реагирования в регионе ввели в эксплуатацию ряд домов, которые никак не могли достроить длительное время.

Количество обращений стало меньше, однако люди все еще попадаются в лапы мошенников, которые продают одну квартиру по 2-3 раза.

Сейчас еще есть недостроенные дома, но процесс идет под присмотром правоохранителей. Это еще те стройки, которые начались при старом законодательстве – сегодня застройщик получает деньги лишь тогда, когда построит дом и введет его в эксплуатацию. 

Падения детей из окон и гибель на воде

Эта тема для прокурора оказалась самой болезненной – за прошедшие полгода в Тверской области зафиксировано много случаев гибели детей в несчастных случаях – на воде и при падении с окон. С его слов, чтобы изменить тенденцию в регионе, нужно быть внимательными и ответственными самим родителям – нельзя оставлять детей без присмотра. 

Трагедии происходят во всех семьях, в том числе и в благополучных. «У родителей должна быть ответственность за своих детей. Мы возбуждаем уголовные дела по статье за убийство по неосторожности, но детей-то уже не вернешь», - подчеркнул Сергей Лежников.

Прокуратура

Дурная тенденция

За полугодие в Тверской области уровень преступности вырос на 2%, при этом раскрываемость составила менее 50%. Сергей Лежников отметил, что сейчас в УМВД России по Тверской области сменился начальник, поэтому ожидается усиление работы в этом направлении. 

Всего за полгода в прокуратуру поступило 19 тысяч обращений от граждан. Разрешить из них удалось 11 тысяч 359. 

Убийство Вероники Авалян и апелляция «Оленинского палача»

Следствие по делу об убийстве и изнасиловании Вероники Авалян еще ведется. Со слов Сергея Лежникова, у прокуратуры нет мягкости как таковой, поэтому ожидать каких-то послаблений для обвиняемого Александра Захарова не стоит. Как только кончится следствие, правоохранители будут обсуждать вопрос наказания по существу: «Наказание – это как защита потерпевших, так и перевоспитание преступника. Мы должны добиваться справедливости». 

Насчет апелляции «Оленинского палача» Сергей Лежников отметил, что любой имеет право пройти все процедуры апелляции. Александр Чижов может обратиться к председателю Верховного суда РФ, изложить свою позицию и отстаивать ее – он вообще может считать себя невиновным.

Суд уже по факту изложенного примет решение. 

Автор: Никита Макаров
Фото: Никита Макаров

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.