< >

Пресечена деятельность «черных риэлторов», орудовавших в Подмосковье и Тверской области

Пресечена деятельность «черных риэлторов», орудовавших в Подмосковье и Тверской области
Следственный комитет совместно с сотрудниками МВД России пресек деятельность преступного сообщества «черных риэлторов», действовавшего с 2013 по 2018 годы в Тверской и Московской областях.

«Возбуждено уголовное дело в отношении 16 жителей Московской и Тверской областей. В зависимости от роли каждого им инкриминируется создание преступного сообщества (организации) и участие в нем (ч. 1, ч. 2 ст. 210 УК РФ), совершение 9 убийств (пп. «в», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также 5 эпизодов мошенничества в особо крупном размере, совершенного организованной преступной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ)», - сообщают в региональном СК.

Установлено, что в 2012-2016 годах житель Верхневолжья организовал преступное сообщество, в которое вошли люди из его близкого окружения. Главарь создал преступную схему и ставил перед подчиненными цели и задачи.

Основной целью группировки были одинокие, ведущие асоциальный образ жизни граждане, имеющие в собственности квартиры в городе Москве. Группа действовала с особой жестокостью и цинизмом – сначала путем мошенничества злоумышленники лишали жертв жилья, а потом убивали их – топили, закапывали живыми в землю, расстреливали. Следы преступлений «черные риэлторы» тщательно скрывали 

Участники организации орудовали на территории Московской и Тверской областей на протяжении пяти лет. Их деятельность была пресечена 22 марта 2018 года. В раскрытии серии убийств и мошенничеств принимали активное участие следователи и криминалисты следственного управления СК РФ по Тверской области при оперативном сопровождении со стороны личного состава Главного управления уголовного розыска МВД России и регионального УМВД России.

Следствием установлено незаконное отчуждение 5 квартир, стоимость которых составляла от 4 до 7 миллионов рублей. Общая сумма похищенного имущества - около 28 миллионов рублей. Жертвами «черных риэлторов» стали 16 человек.

Участники ОПС задержаны, в их отношении избраны меры пресечения, в тот числе в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: СУ СК РФ.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.