< >

Преподаватели школ искусств Тверской области подвели итоги и обсудили задачи на новый учебный год

Преподаватели школ искусств Тверской области подвели итоги и обсудили задачи на новый учебный год
Руководители и педагоги образовательных учреждений сферы культуры и искусства обсудили задачи, которые им предстоит решать в новом учебном году.

На этот раз, с учётом эпидемиологической ситуации, конференции не так многолюдна, как обычно. Однако, у всех её участников накануне нового учебного года приподнятое настроение от возможности долгожданной встречи с коллегами и учениками. Радует, что учебные заведения будут работать в привычном формате, хотя для многих и дистанционная работа стала очень полезным опытом.

«Во время пандемии мы столкнулись с тем, что наши программы должны были дистанционно реализоваться и мы тоже с этим справились. Мы выпустили более 50 наших выпускников, которые успешно поступили в учебные заведения», - рассказала Наталья Богданова, директор ДШИ им. В Андреева, г Тверь.



Новый учебный год предполагает и ряд нововведений, к примеру, Тверская школа искусств имени Андреева планирует открыть новое направление - театральное. В Конаковской ДШИ идёт активное освоение электронного баяна. Эту работу продвигает педагог почти с 50-летним стажем Валерий Иванычев.

Валерий Иванычев стал победителем двух региональных конкурсов на лучшую методическую работу. Совместно с коллегой из ЗАТО Озерный они разработали пособие по быстром переходу на более сложный, выборный баян. Кроме того, педагог из Конаково стал победителем конкурса на лучшую аранжировку военной песни. Людей, увлечённых своим делом, чествовали на конференции. Качество и доступность - таким остаётся подход к организации обучения творческим профессиям.
Региональные проекты «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура», на основе которых строилась работа, будут действовать и в новом учебном году.

Система образования в области культуры и искусства полностью сохранена. С 1 сентября к обучению детей прекрасному приступят 64 детских школы искусств, в них будут обучаться более 16 тысяч человек. Дети смогут получить образование по более чем 18 различным специальностям.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.