< >

Преподаватели и студенты Твери обсудили поправки в Конституцию России

Преподаватели и студенты Твери обсудили поправки в Конституцию России
Общественная палата Тверской области провела круглый стол с преподавателями вузов и студентами о внесении поправок в Конституцию страны. На встрече обсуждался международный опыт внесения изменений в основной закон государства, также состоялась презентация проекта «Независимый общественный мониторинг».

Международный опыт показывает, нет ни одной страны в мире, где бы не вносились поправки в Конституцию. В некоторых они исчисляются десятками и даже сотнями. Главный вывод доклада по этому вопросу был озвучен по видеосвязи с участниками круглого стола.

Единственное отличие - законодательство зарубежных стран не предусматривает систему общественного контроля. В России она предусмотрена, и в рамках круглого стола был представлен проект «Независимый общественный мониторинг».

Проект «Независимый общественный мониторинг» включает информирование населения о поправках, общественный мониторинг, противодействие фейковой информации, проведение экспертной оценки вносимых в конституцию изменений. Предметом диалога участников встречи стала подготовка к общероссийскому голосованию со стороны гражданского общества региона.



16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.