< >

Преподаватель ТвГТУ стал победителем конкурса «Золотые имена высшей школы»

Преподаватель ТвГТУ стал победителем конкурса «Золотые имена высшей школы»
Преподаватель тверского технического университета Андрей Алексеев стал победителем всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы», который собрал рекордное число участников из 74 регионов страны. Доцент одержал победу в номинации «За развитие студенческого, научного конкурсного и олимпиадного движения».

Наука не точная, ее основа - приближенные гипотезы. Так, о родном сопромате, гуманитариям журналистам рассказывает Андрей Алексеев. Преподаватель Тверского технического университета сейчас как раз завершает докторскую диссертацию по этому направлению.



Андрей Алексеев: «Как я считаю, преподаватель высшей школы - это прежде всего человек, который учится сам: постоянно и непрерывно. Самосовершенствуется, осваивает какие-то новые знания. И именно тот человек, который учится сам, только тогда может научить учиться других людей».

Высокая награда - победа во Всероссийском конкурсе «Золотые имена высшей школы» - результат не только личной научной и преподавательской деятельности. Многочисленные победы студентов в профильных олимпиадах по сопромату тоже сыграли важную роль. Своей «золотой командой» Андрей Алексеев называет четырех студентов Анастасию Пронину, Любовь Чернокожеву, Владимира Петушкова и Владимира Мусатова. В Иваново во втором туре олимпиады ЦФО в 2019 году ребята завоевали все призовые места, как в личном первенстве, так и в командном. И все благодаря успешному наставнику.

Любовь Чернокожева, студентка: «Олимпиада вообще предполагает какой-то креативный подход. Это всегда не классические задачи, которые мы изучаем просто в курсе предмета. Соответственно главная задача Андрея Алексеевича была подготовить нас вот к этому креативному мышлению, придумать ходы для решения задач».

Всероссийский конкурс «Золотые имена высшей школы» проводится в стране уже четвертый год. Рекордное количество - более полутора тысяч заявок от высших учебных, подано в этом. На право быть лучшим преподавателем в каждой из 10 номинаций претендовали 150 педагогов из ведущих высших учебных заведений России. Тверской технический университет в очередной раз подтвердил престиж своих научных школ.

Алексей Артемьев, проректор: «С такой подготовкой, с такой мощной кафедрой и у нас есть и вот такие победы наших ребят на олимпиадах. Необходимо отметить, что у нас кафедра сопромата является одной из ведущих, прекрасно подготавливает ребят, дает хорошие знания в области сопротивления материалов, теории упругости».

Большое число научных проектов разных направлений от технического университета направили и на всероссийский инженерный конкурс «Умник». Ждем очередных побед.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.