< >

Представительница Тверской области выиграла грант форума «Таврида 5.0»

Представительница Тверской области выиграла грант форума «Таврида 5.0»
На закрытии восьмой смены форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» подведены итоги грантового конкурса. Одним из победителей признана представительница Тверской области Наталья Пацевич, которая получит 200 тыс. рублей на реализацию проекта «Цифровая обработка экспедиционных записей из архива народного самодеятельного коллектива, фольклорного ансамбля «Славяночка» Тверского государственного университета».

По мнению губернатора Тверской области Игоря Рудени, активная жизненная позиция, инициативность – необходимое условие для реализации потенциала молодых людей Верхневолжья.

«Молодое поколение всегда было движущей силой развития всех сфер жизни. Мы хотим, чтобы все знания, устремления, нестандартный подход и современное мышление нашей молодежи конвертировались в инициативы по приоритетным для Тверской области направлениям», – считает Игорь Руденя.

Архив коллектива фольклорного ансамбля «Славяночка» насчитывает свыше 288 аудиокассет. Планируется выпустить 4 CD – диска тиражом 1000 экземпляров с информацией и музыкальным материалом. После оцифровки архива и подготовки его к тиражированию будет проведена презентация проекта для студентов и школьников в Твери, в рамках которой участники смогут в интерактивной форме познакомиться с музыкальным фольклором Тверской области и разработать свой проект, направленный на собирательскую и исследовательскую деятельность.

Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» проводится в Крыму с 2015 года. В 2019 году проект расширяется до формата арт-кластера и включает в себя традиционный форум, которые проводится с 11 мая по 5 октября, а также фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ». Он состоится с 20 по 26 августа.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.