< >

Представители ведущих туроператоров России встретились на форуме в Твери

Представители ведущих туроператоров России встретились на форуме в Твери
Представители ведущих тур операторов России и Тверской области приняли участие в ежегодном туристском форуме. Обсуждали, как увеличить поток отдыхающих. К 2023 году регион должен принять до 3 миллионов туристов в год.

Туристский форум в Твери всегда вызывает большой интерес. Например, в прошлом году в нём приняли участие более ста пятидесяти человек. В этом не меньше. В зале представители ведущих туроператоров страны, отельеры Верхневолжья, экскурсоводы и сотрудники музеев. Главная тема - развитие отрасли в регионе. Задача: до 2023 года привезти в Верхневолжье почти три миллиона туристов. Судя по итогам весенне-летнего сезона вполне выполнимо.

«По итогам этого сезона хотелось бы отметить то что рост туристского потока мы зафиксировали порядка восьми и восьми десятых процента. Это отмечается прежде всего по размещению гостиниц и других объектов. Также по посещению музеев по посещению достопримечательностей», - рассказала Надежда Выскубова, заместитель министра туризма Тверской области.



Туристско-рекреационный кластер «Волжское море» один из крупнейших проектов, которые сейчас развиваются в Верхневолжье. Будет построен уникальный транспортно-пересадочный узел в Завидове. Регион направил заявку в Ростуризм по участию в конкурсе на получение федеральных средств на создание и модернизацию объектов причальной инфраструктуры. Общий объём бюджетных инвестиций по проекту составит почти 2 миллиарда рублей, объём внебюджетных ассигнований – более 6 миллиардов. Скоро все речные круизы по Волге будут начинаться именно с Тверской области. Уже сегодня посмотреть на край, где берёт начало великая русская река, едут не только россияне, огромный интерес, к примеру, проявляют и жители Китая.

«Туристов я предпочитаю возить по таким нехоженым маршрутам, куда у нас крупные туроператоры еще не завозят своего массового туриста. В такие как исток Волги, как Ширков погост, как удивительная усадьба Львова Николая Александровича. Поверьте, у нас много чем есть удивить в Тверской губернии», - отметила экскурсовод Любовь Репина.

Для развития туризма в регионы реализуются различные программы. К примеру, предоставление субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на создание новых объектов турпоказа, организацию поездок для школьников, покупку автобусов, а также повышения уровня местных гостиниц.

«За счет туристской привлекательности нашей территории и то что она уникальна, что она находится на транзите между Москвой и Питером. У нас достаточное количество вообще и исторических интересных мест и природные территории замечательные. У нас огромный потенциал. Надо только правильно все это применять», - рассказала Ирина Шереметкер, президент Ассоциации туризма Тверской области.

Кстати, на форуме состоялась презентация короткометражного фильма о туристическом потенциале тверского региона. ем более, что он занял 1 место на Всероссийском конкурсе Гран-При Диво России.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.