< >

Представители Тверской области в Германии изучили опыт высокотехнологичных немецких производств

Представители Тверской области в Германии изучили опыт высокотехнологичных немецких производств
17 мая делегация Тверской области в рамках бизнес-миссии в Германии посетила инновационный берлинский центр EUREF Campus, объединяющий компании сферы энергетики, логистики, науки, промышленности, информационно-коммуникационных технологий и других направлений. 

Представители Верхневолжья на площадке EUREF Campus изучили вопросы формирования высокотехнологичных кластеров. А также обсудили с экспертами опыт ревитализации промышленных площадок, который, в частности, может быть учтен при реновации Морозовского городка в Твери, помещений завода «ЭЛТОР».

Делегация Тверской области также посетила завод одного из мировых лидеров в сфере мусоропереработки – компании Remondis. Специалисты предприятия рассказали об организации сбора и переработки мусора, экономические и экологические аспекты этой работы. Представители Верхневолжья, где, как и в других регионах России внедряется современная система обращения с твердыми коммунальными отходами, высоко оценили немецкий опыт работы в этой сфере. Лучшие практики могут быть использованы для решения вопросов сбора и утилизации мусора на территории Тверской области.

Кроме того, во второй день бизнес-миссии члены делегации региона презентовали потенциал области в Гамбурге, где прошли встречи с представителями немецкого бизнеса.
  
16 мая в ходе бизнес-миссии Тверской области в Германии под руководством Губернатора Игоря Рудени был достигнут ряд договорённостей по развитию проектов в сфере медицинской промышленности, производства металлических конструкций, созданию в регионе литейного производства. 

«Формируется серьёзный тренд по комплексному развитию взаимовыгодных экономических связей между тверским регионом и предпринимателями ФРГ. Прирост по динамике торгового сотрудничества за 2019 год составил более 28 млн евро. Это хороший потенциал. Надеемся, что в ближайшие 5-7 лет он будет в разы увеличен», – отметил Игорь Руденя, отвечая на вопросы журналистов. 

«Положительная динамика торгового сотрудничества за один год почти на треть показывает, что вектор на Германию выбран Тверской областью абсолютно правильно. Сегодня наряду с крупными компаниями торговлю с ФРГ ведут и представители малого бизнеса, которые получают конкретную поддержку со стороны Правительства региона», – сказал Торговый представитель Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Андрей Соболев. 

С представителями компании «B.Braun Melsungen AG» Игорь Руденя обсудил реализацию инвестиционного проекта по строительству логистического комплекса Capacity Extension Tver для обеспечения производства расходных материалов для предприятия компании в Твери. Предусмотренный объём инвестиций – порядка 3 млрд рублей, будет создано 300 рабочих мест.

Компания Lichtgitter GmbH планирует создать на территории Верхневолжья производство решётчатого настила. Предприятие предполагается разместить на территории индустриального парка «Боровлёво» в Калининском районе. Общий объем инвестиций составит порядка 400 млн рублей. Будет создано около 100 новых рабочих мест.

«Зибэнхаар Антрибстехник ГмбХ» рассматривает возможность реализации в Тверской области инвестпроекта по размещению производства редукторов и лебедок. Компания планирует приобрести участок на будущей территории промышленной площадки «Боровлёво-3». Предполагаемый объём инвестиций – 1 млрд рублей.

В Торговом представительстве Российской Федерации в Берлине прошла презентация инвестиционного, промышленного, туристского потенциала Верхневолжья, лесного, деревообрабатывающего и агропромышленного комплексов. В ней приняли участие более 20 предприятий тверского региона, свыше 60 немецких компаний. Также Игорь Руденя встретился с чрезвычайным и полномочным Послом Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Сергеем Нечаевым, основателем компании «VIB International Strategy Group Beteiligungs GmBH» Хайно Визе. 

В Тверской области уже работают немецкие компании Schiedel, METRO Group, B.Brown, Otto Group и Direct Group, Globus. Начиная с 2006 года, общий объём инвестиций немецких производств в экономику Тверской области составил свыше 76,7 млн евро. Было создано более 1 600 рабочих мест. В 2018 году внешнеторговый оборот предприятий Тверской области с Германией составил 82536 тыс. долларов США.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.