< >

Представители Тверской области и китайской провинции Ляонин обсудили план по межрегиональному сотрудничеству

Представители Тверской области и китайской провинции Ляонин обсудили план по межрегиональному сотрудничеству
13 сентября состоялось первое заседание рабочей группы по развитию двустороннего взаимодействия между Тверской областью и провинцией Ляонин (Китайская Народная Республика).

Напомним, соответствующие договорённости были достигнуты на встрече Губернатора Игоря Рудени с делегацией провинции Ляонин, которую возглавил заместитель председателя Народного правительства провинции Цзинь Говэй, 12 июля этого года.

«Мы рады, что Тверская область и провинция Ляонин вносят свой вклад в развитие взаимовыгодного партнерства наших стран, – обратился тогда к участникам встречи в региональном Правительстве Игорь Руденя. – В прошлом году был подписан меморандум об укреплении торгово-экономического сотрудничества между отделением промышленников и предпринимателей нашего региона и провинцией Ляонин. Важно, что мы активно работаем с вашими коллегами, партнерами, предприятиями, и сегодня сотрудничество с КНР вышло на первое место в обороте нашей тверской экономики».

Тогда же был подписан протокол о намерениях установления побратимских отношений между Тверской областью и провинцией Ляонин. Документ направлен на развитие сотрудничества между регионами в сферах экономики, торговли, образования, науки, культуры, подготовки кадров, а также подразумевает обмен визитами официальных делегаций.

В качестве системного формата взаимодействия было принято решение о создании совместной рабочей группы. В рамках первого заседания стороны определили план мероприятий по развитию взаимодействия. Основной акцент сделан на развитии экономики, инвестиционного сотрудничества регионов и взаимовыгодного использования новых рыночных ниш.

Так, в части торгово-экономического сотрудничества обсуждалось развитие экспорта производимой в Верхневолжье продукции в КНР. Особую заинтересованность представители провинции Ляонин выразили в импорте продукции деревообработки и открытии совместных предприятий в регионе.

Также на заседании речь шла о перспективах сотрудничества в сфере туризма, что будет способствовать увеличению взаимного туристического потока.

Особо стороны отметили важность сотрудничества по линии молодежных обменов и помощи молодым предпринимателям, а также укрепления сотрудничества в области образования в рамках действующих соглашений Тверского государственного университета с высшими учебными заведениями провинции Ляонин.

Заместитель генерального секретаря Народного правительства провинции Ляонин Цуй Чанчжэн пригласил представителей тверских предприятий принять участие в Российско-Китайском форуме инвестиционного развития и торгового сотрудничества, который пройдёт с 23 по 25 октября 2023 года в городе Шеньян.

Также стороны договорились о проведении месяца гостеприимства для китайского бизнеса в декабре 2023 года.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.