< >

Представители проекта «Мой гектар» стали участниками встречи, посвященной развитию сельского хозяйства в новых реалиях

Представители проекта «Мой гектар» стали участниками встречи, посвященной развитию сельского хозяйства в новых реалиях
22 апреля в рамках Акселератора «Бизнес-Успех» прошла встреча финалистов XI федерального этапа премии с руководителями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

От Министерства сельского хозяйства РФ на встрече присутствовали: Рената Бибарсова - заместитель директора Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Максим Терентьев - начальник отдела Департамента международного сотрудничества и развития экспорта продукции АПК, Эльвира Гараева – начальник отдела формирования государственной земельной политики и Олег Литяйкин – заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела.

Представители малого и среднего предпринимательства в области сельского хозяйства приехали в столицу из разных российских городов и представляли такие регионы, как Тверская область, Чувашская Республика, Оренбургская область, Удмуртская Республика, Ростовская область и Смоленская область.

Предприниматели не только представили свои проекты, но и поделились своими предложениями по совершенствованию мер поддержки сельхозпроизводителей. Например, упрощение перечня документов для получения небольшими КФХ субсидий, создание упрощенной системы оформления земель, отмене для фермеров сдерживающих условий по использованию семян в сельхозпроизводстве и другие.

Проект «Мой гектар» в лице директора по развитию Игоря Калинина принял активное участие во встрече и поднял для обсуждения два важных вопроса: о сельском туризме и о договоре между собственниками и администрациями.

«В рамках реализации закона о сельском туризме Минсельхоз России в разрабатываемом проекте Постановления Правительства РФ предлагает ведение сельского туризма закрепить только в черте населенных пунктов, хоть и сельских. Такие лазейки в законодательстве позволяют местной администрации существенно ограничивать возможности для фермеров. Это вызывает вопросы и мы предлагаем такие формулировки уточнить», — сообщил Игорь Калинин.

Представители проекта «Мой гектар» стали участниками встречи, посвященной развитию сельского хозяйства в новых реалиях
  
Вторым вопросом, который выдвинул на обсуждение представитель проекта «Мой гектар», был вопрос договора между собственниками и администрациями. Например, на текущий момент минимальный срок разработки всех градостроительных документов, необходимых для получения разрешения на строительство фермы, составляет минимум 2 года.  Получение необходимых разрешений приводит к разработке большого количества документов и растягивает реализацию бизнес-проектов на многие годы, но принятый Федеральный закон №46-ФЗ от 08.03.2022 отвязал градостроительную деятельность от норм градостроительного кодекса, указав что строительство будет в данный период регулироваться специальными Федеральными Законами. Предлагается, что должен быть инструмент, возможно договор, в соответствии с которым можно будет строить объекты и фермы, оптимизируя нормы градостроительного законодательства.

В свою очередь, представители ведомства дали развернутые ответы на заданные вопросы, включая вопросы о мерах поддержки Министерства сельского хозяйства РФ в текущих условиях. Все предложения, которые прозвучали на встрече, будут рассмотрены.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.