< >

Представители Казахстана почтили память воинов-земляков, павших в Тверской области в годы войны

Представители Казахстана почтили память воинов-земляков, павших в Тверской области в годы войны
4 мая в Тверской области с визитом находится делегация из Казахстана под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики в Российской Федерации Ермека Кошербаева. В программе – посещение памятных мест Ржевского округа, где захоронены воины-казахи, павшие в годы Великой Отечественной войны на тверской земле.

Визит начался с возложения цветов к Мемориальному комплексу воинам-казахстанцам 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад, погибшим на Ржевском плацдарме. Мемориал был открыт в Ржеве 12 декабря 2010 года. Он воздвигнут по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в рамках празднования 65-летия Великой Победы.

В 2018 году проведена полная реставрация мемориала. Накануне Дня Победы состоялась торжественная церемония передачи мемориального комплекса городу Ржеву. В церемонии приняли участие  ветераны Великой Отечественной войны, родственники казахских солдат, погибших под Ржевом, Губернатор Тверской области Игорь Руденя. 

«Этот мемориальный комплекс – символ единства исторической памяти народов России и Казахстана о бессмертном подвиге наших дедов и прадедов. Мы ценим большое внимание руководства Казахстана к сохранению нашего общего героического прошлого», – отметил тогда Игорь Руденя.

Мемориал представляет собой гранитную стену длиной 27 метров и высотой около четырех метров с надписью «Вечная память воинам 100-й и 101-й стрелковых бригад от благодарных казахстанцев». В правой части стены расположено панно с картой Казахстана, на которой отмечены города Алма-Ата (Алматы) и Актюбинск (Актобе), где в 1941 году формировались обе бригады, а также нынешняя столица республики – Астана. На установленных перед стеной плитах начертаны имена 10 тысяч воинов.

Бойцы 100-й и 101-й стрелковых бригад сражались под Ржевом и Вязьмой, Оленино и Белым. В ноябре 1942 года обе бригады в составе 39-й армии Калининского фронта принимали участие в операции «Марс», потеряв в боях более 80% личного состава.

Представители Казахстана сегодня почтили память земляков на воинском захоронении в деревне Трубино в Ржевском округе. Здесь покоятся останки более 2000 солдат, сержантов и офицеров. В списках захороненных – родной дядя Президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева – Касым Болтаев.

Воинское захоронение является объектом культурного наследия регионального значения. Шефство над ним взяла администрация сельского поселения Итомля Ржевского округа.

В 2022 году на захоронении проведены восстановительные работы, в том числе обустроена «Аллея Памяти».

Представители Республики Казахстан также посетили Ржевский мемориал Советскому Солдату, где состоялась церемония возложения цветов.

Ржевская битва стала одним из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. На Ржевско-Вяземском выступе общие потери советских войск с учетом пропавших без вести и раненых составили более 1,3 млн человек.

Память о героях, павших на полях сражений подо Ржевом, хранит масштабный мемориал, открытый 30 июня 2020 года Президентом России Владимиром Путиным. На насыпном десятиметровом кургане установлена скульптура солдата из бронзы высотой почти 25 метров. На стальных плитах увековечены имена защитников Отечества. На мемориале высечены строки Александра Твардовского: «Мы за Родину пали, но она спасена».

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.