< >

Эксперты из Болгарии и Чехии рассказали о переписывании истории России в этих странах

Эксперты из Болгарии и Чехии рассказали о переписывании истории России в этих странах
Третьего марта Болгария отмечает 146-ю годовщину от освобождения османского ига. В 1878 году русская армия ценой жизни наших солдат помогла братскому народу обрести независимость. Значимую роль в этом сыграл наш земляк генерал Иосиф Гурко, памятник которому установлен в Сахарово. Мы проанализировали вместе с экспертами из Болгарии и Чехии, как в этих странах сегодня относятся к нашей совместной истории.

Трудно поверить, но при нынешнем беспрецедентном давлении на жителей Евросоюза, вот такой митинг проходил в столице Болгарии Софии в марте 2023 года. Те болгары, которых не удалось переформатировать под современные антироссийские стандарты, хорошо знают нашу общую историю. В 1878 русская армия освободила братский народ от многовекового гнета Османской империи. Имя тверского участника тех событий генерала Иосифа Гурко знакомо многим болгарам. Ему, как и многим другими русскими полководцам, установлены памятники на болгарской земле. Это не мешает нынешнем болгарским властям внушать населению, что главный исторический враг Болгарии — это Россия.



Алла Гигова, кандидат исторических наук, председатель Болгарского Славянского движения: «Два-три года назад вызывали в Софию преподавателей истории, школьных учителей, собирали их в Софии на специальные курсы. Из каждого города по 20-30 человек. Их обучали, что у него было никакого турецкого рабства и их оккупировали русские и так далее. Есть документ правительственный, что наш главный противник Россия, что все беды Болгарии идут от России, что турецкое рабство мы выдумали, что надо было проливы занять, поэтому мы пошли с турками воевать под видом того, что спасаем Болгар. Это внушают преподавателям и профессуре. Это всё идёт с одного адреса посольства соединенных штатов в Софии».

Громкий скандал недавно получила история с попытками властей Болгарии снести легендарный памятник советскому воину-освободителю «Алеша». Тогда общественности удалось отстоять монумент.

Уничтожение памятников, переписывание истории в школьных учебниках - все это элементы единой, хорошо спланированной антироссийской кампании.

Румяна Михнева доктор исторических наук: «У нас недавно министр обороны, очень проамериканский, но это вполне нормально, во время своей поездки в Штаты сказал, что мы должны стереть память о России во всех наших учебниках. И основное: нужно начать менять мышление людей не от освобождения Болгарии, не было никаких культурных и церковных связей с Россией и русскими народом. Не погибали здесь русские за освобождение Болгарии. Всего этого нет. И пример у вас под боком, как смогли это сделать в течение 20-30 лет на Украине».

Как под копирку переписывают историю и в Чехии. В 2020 там снесли памятник маршалу Ивану Коневу, десятки лет стоявшему на пьедестале с букетом сирени. Причём это не художественная идея скульптора, букет вручили маршалу в 1945 году благодарные жители освобожденной Праги. В прошлом году в столице Чехии уничтожили последнее упоминание о советском полководце, переименовали улицу, названную в его честь.

Йозеф Скала, доктор философских наук: «Я раз столкнулся в радиопередаче с одним депутатом от гражданско-демократической партии, правой партии нашей главной. Это было по случаю освобождения страны во Второй мировой. Он сказал следующее: «Самый большой минус, который я связываю с Гитлером, что он позволил этим большевистским ордам дойти до центра Европы». Ему не мешает смерть миллионов людей, ему не мешает геноцид, ему не мешает холокост, ему мешает тот факт, что в конце Второй мировой войны до Праги дошла Красная армия. Те, кто переписывает историю, у них такой мотив, который я описал – считают, у Гитлера минус лишь одно, что он не победил. Это звучит страшно».

Учёные уверены, только общими усилиями можно сохранить историческую память. Лишь глубокие знания нашей совместной истории не позволят ее переписать.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.