< >

Представитель Банка России в Твери предупредил о новых способах мошенничества

Представитель Банка России в Твери предупредил о новых способах мошенничества
Мошенники изобретают все новые предлоги, под которыми выманивают деньги у доверчивых граждан. Вот только механизм в большинстве своем неизменный - им нужны ваши личные данные. Сотрудник банковского сектора рассказал о новшествах, которыми пользуются преступники.


Вадим Тетин, заместитель управляющего отделением Тверь ГУ Банка России по ЦФО: 

«Сегодня мошенники действуют, исходя из текущей ситуации. Давайте рассмотрим несколько примеров. Первое - они предлагают вести или купить какие-то ценные бумаги, участвовать в проектах зарубежных, которые не являются недружественными. То есть для тех стран, которые не дают санкции. Второе направление - по санкциям банка. На сегодня на ряд банков возложены санкции. Многие мошенники пользуются моментом, говорят, что из банков, попавших под санкции, можно вытащить деньги. Говорят, что в этих санкционных банках есть проблемы с выдачей наличных. И просят перевести на какой-то защищенный счет, чтобы деньги можно было в любой момент снять хоть в рублях хоть в валюте.

Несколько слов про пенсионеров. Мошенники пользуются текущим моментом и в современных условиях. Они используют условия выдачи компенсационных выплат, дополнительных денежных средств, чтобы войти в доверие к пенсионеру, запугивают их. Вот, потеряют денежные средства. Пользуются тем моментом, пытаются взломать аккаунт на Госуслугах. Тогда у мошенников есть полный доступ к персональной информации, которая содержится на сайте Госуслуг, и они могут взять кредит, перевести денежные средства, посмотреть ваше имущество, в договоре его использовать. Поэтому будьте внимательны и используйте двухфакторную модель. Это когда помимо пароля и логина есть смс-уведомление на телефон. Приходит дополнительный пароль, и вы понимаете, что это вы, и вы хотите войти в эту систему».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.