< >

Председатель Африканского форума отметил высокий уровень организации выборов в Тверской области

Председатель Африканского форума отметил высокий уровень организации выборов в Тверской области
В Тверской области в выборах принимают участие международные наблюдатели. «Вести Тверь» удалось пообщаться с председателем Африканского форума возрождения Сулейманом Анто Ндьяй (Сенегал).

«С тех пор как мы приехали, мы посмотрели, как идет процесс голосования. Меня очень впечатлило использование машин КОИБ (комплекс обработки избирательных бюллетеней). Я считаю, что это очень хороший опыт, с которым я поделюсь дома, потому что у нас пока этого нет.

Я вижу, что люди воспринимают эти выборы как праздник. Я также отметил высокий уровень подготовленности тех людей, которые следят за процессом голосования. Это все очень впечатляет. Я задаю разные вопросы, на все из них я получаю ответы.

Это не первый мой опыт в качестве международного наблюдателя. До этого я уже был наблюдателем в двух африканских странах и сейчас уже могу сравнивать — это большая разница. Организация, использование технологий и дух. Выборы здесь — настоящий праздник. А когда выборы идут в других странах — это почти как война. Атмосфера тут простая, добродушная и спокойная.

Как независимый наблюдатель, с точки зрения прозрачности голосования, я задал несколько вопросов, один из которых звучал как «Насколько вы доверяете этой машине»? Ответ был прост: «Машина делает свою работу, у неё нет человеческих чувств и злонамерения». Все доверяют машине. И это очень хорошо», — поделился Сулейман Анто Ндьяй.


Фото: Вести Тверь

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.