< >

Предприятия Тверской области перепрофилировались на выпуск средств индивидуальной защиты

Предприятия Тверской области перепрофилировались на выпуск средств индивидуальной защиты
В Тверской области 35 организаций перепрофилировались на выпуск средств индивидуальной защиты. В их числе и предприятия по производству косметики.

Здесь всё начинается с ткани. Цвет разный, но состав одинаковый - натуральный. Решили, лучше всего органы дыхания защитит лён. Для многоразовой маски нужно немного.

Только за сутки руки швей выпускают около тысячи изделий. Внутри каждой маски потайной кармашек размером 7 на 4 сантиметра. Специально для прополисного вкладыша.

Совсем недавно здесь изготавливали медицинские средства для лечения заболеваний сердца и опорно-двигательного аппарата. В условиях пандемии маски вышли на первый план. Ситуация с пандемией повлияла и на производство косметики. Вместо натуральных кремов в моде спиртовые антисептики.



«Производство идёт полным ходом, только теперь в варочном котле отключен подогрев и вместо крема смешивают антисептик. Ведь именно его сейчас так ждут на аптечных прилавках по всей стране».

Кстати, его рецептура уникальна. Сейчас в лабораториях идёт разработка антисептического геля.

«Самое главное в геле, чтобы спирта было не менее 60 процентов. Тогда антисептическое средство обладает основными свойствами», - отметила Олеся Хорошавина, инженер-химик.

Внести коррективы в рабочий процесс пришлось из-за высокого спроса на маски и антисептики. Сейчас они нужны как никогда.

Медицинские бахилы в Кимрах, костюмы и маски - в Твери и Весьегонске. Сейчас многие предприятия региона перешли на производство средств индивидуальной защиты. Сырья, уверяют, хватит, чтобы обезопасить от вируса всю страну.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.