< >

Предприятие Тверской области одним из первых в России сможет заключить контракт на условиях СПИК 2.0

Предприятие Тверской области одним из первых в России сможет заключить контракт на условиях СПИК 2.0
Три промышленных предприятия из Тверской, Саратовской областей и Чувашской Республики первыми получили право на заключение специальных инвестиционных контрактов на условиях СПИК 2.0. От Верхневолжья это компания «СКФ» – резидент промышленного парка «Боровлево». Заключение специальных контрактов приведет к расширению существующих производств, организации новых производственных площадок и новых рабочих мест.

Компания «СКФ» реализует на территории Тверской области проект по внедрению технологии изготовления подшипника кассетного типа с телами качения повышенного ресурса. В Минпромторге России отмечают, что технология принципиально важна для развития суверенной экономики.

«Потенциал промышленных предприятий исторически является основой устойчивого социально-экономического развития Верхневолжья. Сегодня в регионе выстраивается качественная система поддержки производителей. Она нацелена на реализацию проектов, которые обеспечивают модернизацию и рост конкурентоспособности предприятий, создание новых рабочих мест», – считает Губернатор Игорь Руденя.

СПИК 2.0. – новый инструмент государственной поддержки инвесторов. Он стимулирует вложения в приоритетные современные технологии, позволяющие выйти на серийное производство продукции, конкурентной на мировом уровне. По условиям СПИК 2.0 инвесторы получают различные льготы, проходят ускоренную и упрощенную процедуру получения статуса Made in Russia.

Проекты, реализуемые в рамках специальных контрактов, автоматически включаются в перечень приоритетных инвестиционных проектов Тверской области, что дает возможность инвесторам воспользоваться налоговым вычетом по налогу на прибыль, субсидиями по налогу на имущество и на прибыль, а также гарантийной поддержкой Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства региона.

Кроме того, на них распространяется ряд стимулирующих мер, предусмотренным региональным законодательством, в том числе – льготы по налогам на прибыль и имущество, специальные условия аренды земельных участков.

В отличие от заключавшихся ранее специальных инвестиционных контрактов, СПИК 2.0 не предусматривает минимального порога инвестиций и предполагает длительные сроки действия: 15 лет для контрактов с вложениями до 50 млрд руб. и 20 лет – для инвестиций свыше 50 млрд руб.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.