< >

Предпринимателям Тверской области окажут финансовую поддержку

Предпринимателям Тверской области окажут финансовую поддержку
1 мая федеральные органы налоговой службы начали приём заявлений на прямые субсидии предприятиям малого и среднего бизнеса. На помощь в первую очередь могут рассчитывать те, кто занят в отраслях, пострадавших от коронавируса.

Выездные налоговые проверки, в том числе начатые ранее, приостановлены до конца мая. Это касается всех налогоплательщиков. Но теперь есть и отдельная категория - это те, чья деятельность признана пострадавшей от пандемии. Они могут рассчитывать на отсрочку или рассрочку по уплате налоговых платежей, в этом году сдвинуты и сроки подачи налоговых деклараций. А одна из ключевых мер федеральной поддержки - это выплата субсидии. Её рассчитают, исходя из количества сотрудников предприятия, трудившихся в марте, умноженного на величину МРОТ, то есть на 12 130 рублей. А если наёмных работников нет, на пример в ИП, то субсидия как раз и составит минимальный размер оплаты труда.

«На данную субсидию имеет право налогоплательщик, который находится в реестре малого и среднего предпринимательства, тот налогоплательщик, у которого нет недоимки по налогам и по страховым взносам более 3 тысяч рублей, те налогоплательщики, которые не сократили свой штат сотрудников», - отметила Ирина Шемшура, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФМС России по Тверской области.



Также предприятие, рассчитывающее на субсидию, не должно находиться в стадии банкротства.

«На сайте Федеральной налоговой службы появился и специальный сервис «Проверка права на получение субсидий малым и средним предпринимательством в связи с ковид-19». Налогоплательщикам достаточно ввести свой ИНН»

Проконсультироваться можно у специалистов налоговой службы по телефонам: 8-800-222-22-22, 50-67-17, 50-67-19.

Дистанционно на сайте можно оформить все документы. Самый удобный способ - через личный кабинет налогоплательщика. Но если таковым вы пока не обзавелись, заявление на получении субсидии можно привести в свою налоговую и оставить в специальном боксе на входе. В течение трех дней будет принято решение и если все условия предпринимателем соблюдены, то деньги будут перечислены в банк на его расчётный счёт. На сегодняшний день за такой помощью обратилось более полутора тысяч тверских бизнесменов.

Еще более тысячи двухсот человек позвонили на горячую линию центра «Мой бизнес» по номеру: 8-800-200-11-69

«В Тверской области федеральные меры поддержки значительно дополняются, так, на пример, уже месяц назад принято решение о снижении в 3 раза налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения и стоимости патентов для субъектов предпринимательства», - отметил Михаил Окороков, координатор Центра «Мой бизнес» в Тверской области.

Индивидуальный подход к каждому предпринимателю - это значит, что в центре «Мой бизнес» всем обратившимся свой пакет антикризисных мер.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.