< >

Предприниматели Твери, пострадавшие от пандемии, получают субсидии

Предприниматели Твери, пострадавшие от пандемии, получают субсидии
Налоговики Тверской области напоминают о мерах поддержки в период пандемии. Осталось 5 дней для того, чтобы успеть организациям и индивидуальным предпринимателям предоставить заявление в налоговый орган на выплату субсидий. Тверитяне подали налоговикам уже более 7 тысяч заявлений.

Елена Грачевникова - предприниматель. Она руководит одной из туристических фирм Твери. Сейчас её дело в зоне риска, кабинет пуст. Раньше в месяц проводили по 80 экскурсий. Теперь все изменилось. С начала пандемии сотрудников отправила в отпуск, но коллектив все же сумела сохранить. Помогла государственная субсидия.

«Мы заморозились до сентября, сотрудники ушли в отпуск, они получают отпускные. Первую субсидию мы уже получили, это достаточно просто и легко. Бухгалтер онлайн оформила все документы, и буквально через неделю мы получили все деньги на счет», - рассказала Елена Грачевникова, руководитель туристической фирмы.



Искать выход из сложной ситуации пришлось и знаменитому предприятию «Тверские сувениры». В марте сорвалась всероссийская выставка в Москве, а в апреле из-за коронавируса начали приходить массовые отказы от продукции. Её отправляли прямо на склад.

«Тверские сувениры» существуют с 1935 года. Потерять коллектив - значит никогда не собрать таких специалистов. В Твери ни один профлицеев не готовит токарей по дереву, художники - тоже творческие личности. Продукцию народных промыслов знают во многих странах мира.

Чтобы частично компенсировать свои затраты, все-таки на каждого человека полагается 1 МРОТ - это свыше 12 тысяч рублей, решили подать заявку в налоговую на субсидию.

«И вот вдруг пришло такое радостное сообщение, что наш код ОКВЭД попал в перечень пострадавших отраслей. Нам это многое дало. Мы заплатим минимальные размеры оплаты труда рабочим. Потому что жить людям нужно было на что-то», - поделилась Ольга Соловьева, производственный директор ООО «Тверские сувениры».

Сохранить занятость работников. Для этого и предоставили субсидию из федерального бюджета малому и среднему бизнесу из наиболее пострадавших отраслей. Они будут выплачены за апрель и май. На сайте налоговой службы заработал специальный сервис, позволяющий самостоятельно проверить свое заявление.

«Те налогоплательщики, которые не имеют недоимки на 1 марта 2020 года. Или же их недоимка составляет не более 3 тысяч рублей, а те организации, которые не сократили свой штат, по сравнению с мартом текущего года, и не находятся в стадии ликвидации, имеют право на получение субсидии», - отметила Ирина Шемшура, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Тверской области.

Заявление можно отправить через Интернет, по почте либо через боксы для приема корреспонденции. Налоговая служба Тверской области приняла уже почти 8 тысяч заявлений. Выплачено 270 млн. рублей - 26 тысяч сотрудников получили поддержку. Но рассчитывать на нее могут гораздо больше человек. Для подачи документов время еще есть.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.