< >

Праздник в честь открытия отделения по гребли прошел в Бологое

Праздник в честь открытия отделения по гребли прошел в Бологое
3 августа в Бологое Тверской области состоялось мероприятие в честь открытия отделения по гребле на байдарках и каноэ. Его работа возобновлена после более чем 25-летнего перерыва. Сейчас отделение является филиалом областной спортивной школы олимпийского резерва по видам гребли им. А.А. Серединой и работает при спортивной школе Бологовского района.

В Тверской области развитию спорта уделяется особое внимание. Это один из приоритетов, обозначенных Президентом Владимиром Путиным.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, спорт должен стать образом жизни для большинства жителей региона. В Верхневолжье принята Стратегия развития физкультуры и спорта до 2024 года.

В рамках спортивного праздника в честь открытия отделения по гребле на акватории Бологовского озера состоялись показательные выступления с участием ведущих гребцов Верхневолжья, чемпионов и призеров соревнований европейского и мирового уровня. Это Максим Молочков, Владимир Попов, Дмитрий Максимов, Вадим Ершов, Дмитрий Суровцев, а также заслуженный мастер спорта России Игнат Ковалев и другие спортсмены. Гости мероприятия смогли посмотреть зрелищные выступления гребцов на байдарках, а также лодках «Дракон». Кроме того, были проведены мастер-классы для всех желающих.

Гребля является одним из наиболее популярных спортивных направлений в регионе. В Бологое гребля на байдарках и каноэ развивается с 1967 года. Именно тогда калининский байдарочник, мастер спорта СССР, чемпион Советского Союза по гребле Виктор Петров был направлен Калининским областным советом ДСО «Спартак» для открытия в Бологое отделения по гребле. Юных воспитанников также тренировали Николай Пивницкий и Маргарита Скородумова.

За время работы отделения бологовские гребцы многократно побеждали на чемпионатах и первенствах области, 19 спортсменов становились призерами Российского совета ДСО «Спартак», 7спортсменов Центрального совета ДСО «Спартак». Подготовлено 4 мастера спорта СССР – Николай Огников, Николай Егоров, Александр Иванов, Светлана Архипова. Филиал в Бологое был закрыт в начале 1990-х.

Весной 2019 года принято решение о возобновлении работы секции по гребле в Бологое. Идет запись юных спортсменов, формируется тренерский состав. Обеспечивается материально-техническая база – лодки и необходимое снаряжение. В секции уже занимаются 10 ребят.

Гребля на байдарках и каноэ является базовым и ведущим видом спорта в Тверской области, который развивается в регионе с 1953 года. Воспитанники тверской школы гребли завоевали 7 олимпийских медалей (3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые), 167 медалей чемпионатов и первенств мира. 12 тренеров имеют звание «Заслуженный тренер России», также подготовлено 7 заслуженных мастеров спорта, 29 мастеров спорта международного класса, более 400 мастеров спорта.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.