< >

Православные верующие Тверской области отмечают Крещенский сочельник

Православные верующие Тверской области отмечают Крещенский сочельник
Крещенский сочельник начался для православных христиан. Это один из главных христианских праздников. Именно сегодня проходит первое освящение воды.

С самого утра в храме Рождества Пресвятой Богородицы собираются прихожане. В честь праздника здесь читают отрывки из Библии. Вспоминают о крещении Господнем и Богоявлении, когда во время крещения Иисуса в реке Иордан миру явилась Святая Троица.

В сочельник после праздничной службы совершается великий чин водоосвящения. К такой воде благоговейное отношение. Ее нельзя использовать без веры.



- Для меня это благодать божья. Сегодня дух сошел в виде голубицы. Я верю, что будут все здоровые, радостные.

Даже ученые признают, в это время вода уникальна. Каждый год именно в это время планеты солнечной системы пересекают сильный поток заряженных частиц, которые влияют на магнитное поле Земли, которое, в свою очередь, может менять структуру воды. По преданию, она приобретает целебные свойства. Хранится очень долго.

Крещенский сочельник – это первый однодневный строгий пост после Рождества. У православных не принято вкушать пищу до «первой звезды». А после они ставят на стол традиционное блюдо – сочиво. Отваренные с медом зерна пшеницы или риса.

Уже вечером верующие будут окунаться в иордань. В Твери это можно сделать у пирса Речного вокзала.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.