< >

Православный кинофестиваль «Колокол света» проходит в Твери

Православный кинофестиваль «Колокол света» проходит в Твери
В Тверском областном Доме народного творчества проходит третий открытый кинофестиваль «Колокол Света», посвященный Святому Благоверному Князю Михаилу Тверскому.

Уже третий по счету православный кинофестиваль «Колокол Света» проходит на Тверской земле. Участие в этом году принимают авторы не только из Верхневолжья, но и из Москвы, Евпатории, Ленинградской и Саратовской области. Единственная анимационная работа на фестивале от ребят из Кувшиновской школы-интернат, воспитанников видеостудии «Око». Двухминутный фильм «Это Ангел, которого Господь послал тебе», по мотивам христианской притчи.

«Мы надеемся, что наши дети будут добрее. Мы надеемся, что наши дети научатся любить близких», - отметила Марина Гончарова, руководитель видеостудии «Око» г. Кувшиново.



Всего было представлено 17 киноработ. Это клипы, документальные, игровые и анимационные фильмы, телепрограммы. Каждая работа уникальна по-своему, но главное - отражает культурные и духовные ценности нашего отечества и христианского православного мира.

Оценивать работы будут профессиональные члены жюри. Это Тверские кинокритики, искусствоведы, филологи и операторы. Победителей выберут в 10 номинациях: лучшая режиссерская, сценарная и операторская работа, сохранение культурных традиций, лики святых, свет памяти, дорога к храму, малая родина, наставник и святые места.

«Такие фестивали должны быть, так как в нашей стране много творческих людей», - отметил Руслан Зиганшин, член жюри, видеооператор-корреспондент ОАО «Первый канал» г.Тверь.

В завершении православного кинофестиваля «Колокол Света» победителей в каждой номинации и остальных участников наградят дипломами.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.