< >

Православные жители Тверской области отмечают День Веры, Надежды и Любови

Православные жители Тверской области отмечают День Веры, Надежды и Любови
Сегодня православные верующие отмечают праздник Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. С особой радостью это событие встречают в поселке Спирово. 20 лет назад здесь был возведен храм в честь этих четырех святых. Сегодня здесь проходит праздничное богослужение и крестный ход.



Величественный и монументальный. Именно такой вид у храма, который по благословению Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора возвели в поселке Спирово 20 лет назад. Он единственный в Тверской области, назван в честь святых мучениц. Церковь строилась по проекту архитектора Тарасьянса, она трехчастная с притвором, колокольней и основным залом с алтарем. Ежегодно 30 сентября - это большой православный праздник для всех прихожан. Храм возвели за 5 месяцев.

Отец Сергий (Сопижук), настоятель храма: «Чудо, потому что он строился очень быстро. 27 апреля 2001 года закладка и 27 сентября уже освящение. Храм у нас двухэтажный, на первом этаже воскресная школа и трапезная. За это время много детей здесь крестили, много венчалось здесь. Дорога до храма не зарастает».

Святые помогают в семейном счастье. Их просят о рождении ребенка и здоровье детей. С этим праздником связано много традиций и обычаев. А погоду на предстоящую осень и зиму в этот день примечали по приметам. Одна из них – наблюдать за журавлями, если в этот день они начинали свой путь в дальние края, то на праздник Покрова надо ждать похолодания.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.