< >

Православные жители Тверской области готовятся встретить Рождество Христово

Православные жители Тверской области готовятся встретить Рождество Христово
Еще не все январские праздники позади. Сегодня русская православная церковь отмечает сочельник. В канун Рождества в храмах с самого утра идут богослужения, на одном из них побывала и наш корреспондент Алла Ратманова.

Сочельник начинается с восходом первой звезды и знаменует окончание Рождественского поста. В этот праздник принято убираться в доме и готовить стол на Рождество, а также ходить в храмы и церкви на богослужение.


Цветы на иконах, еловые ароматы и украшенный гирляндой вертеп - в тверском храме Покрова Пресвятой Богородицы. В сочельник готовятся к Рождеству. Грядущая ночь из года в год продолжает ход истории, начало которой положено более двух тысяч лет назад рождением Иисуса Христа в небольшом городке Вифлееме.

«Сегодня Сочельник, читаются царские часы, служится литургия, потом вечером в разное время, там в разных храмах по-разному. Служится Великое Навечерие, утрение и начинается рождественская литургия», - сказал Александр Душенков, протоиерей, настоятель Покровской церкви.

Богослужения в этот день особенно красивые. Само название праздника связано со сладкой кашей, которую принято ставить на стол в этот день. Именуется она сочиво или кутья. Рождественский сочельник - апофеоз подготовки. В домах уже витает ожидание чуда и царит атмосфера любви, радости и тайны. 

«Мы вот очень ждем Рождества. Я считаю, это очень светлый праздник, потому что Господь родился. И мне кажется, что самые главные два праздника Рождество и Пасха. Но вот Рождество - это детский праздник, всегда рождени - это такая большая радость, а Сочельник все-таки больше такой для взрослых».

Канун Рождества смело можно назвать самым волшебным временем. Семьи собираются, чтобы встретить этот радостный праздник вместе. И раз в году, следуя традициям, провести рождественские дни в мире и согласии.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.