< >

Православные верующие Тверской области празднуют Рождественский сочельник

Православные верующие Тверской области празднуют Рождественский сочельник
Сегодня православные верующие отмечают Рождественский сочельник – канун Рождества Христова. Сочельник завершает длительный 40-дневный пост.

В этот день во всех храмах проводятся богослужения, а дома традиционно в сочельник готовили ужин из 12 постных блюд. Название «сочельник» произошло от слова «сочиво» – блюда из вареной пшеницы с медом (сейчас чаще варят рис). Его принято есть в сочельник «после первой звезды», ведь это еще время самого строгого поста. Затем, в ночь с 6 на 7 января в храмах пройдет главное рождественское богослужение – праздничная Божественная литургия. Для тех, кто не смог прийти на ночное богослужение, утром 7 января во многих церквях состоится ещё одна литургия. Добавим, особой популярностью в народе пользовались рождественские гадания. В ночь перед Рождеством молодежь в старину занималась колядованием.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.