< >

Православные верующие Тверской области празднуют Покров Пресвятой Богородицы

Православные верующие Тверской области празднуют Покров Пресвятой Богородицы
14 октября православная церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы. В это день верующие молятся о благополучии и защите от бед.

Покров Пресвятой Богородицы – праздник, который не входит в число двунадесятых, но считается великим. Один из самых почитаемых на Руси. Хотя зародился в Византии. Отмечается во всех храмах Русской Православной церкви. А особенно торжественно там, где он престольный. Это относится к Покровскому храму в Твери.

История праздника уходит в далекое прошлое, когда враги напали на Константинополь. И только заступничество Богородицы спасло город от гибели. С тех пор православная церковь отмечает этот светлый и поистине чудесный праздник. По традиции верующие возносят благодарственные молитвы, просят заступничества и защиты. В этом году православный праздник стал по-настоящему особенным для семьи Боровковых.



«На Руси всегда именно на Покров было принято женится. Поэтому мы с моей Анютой решили, что зарегистрируем наши отношения именно 14-го октября», - рассказал Валерий Боровков, житель г. Твери.

В Покровском Храме на набережной Тьмаки пребывает ковчег с частицами Покрова Богородицы и мощей ее родителей Иокима и Анны. Это событие приурочено к 30-летию возобновления богослужения в храме.

С праздником связывают много традиций и обычаев. Если верить приметам, какой будет погода на Покров, такой будет и зима. Но в этом году октябрь - теплый. Есть надежда, что зима не будет слишком суровой.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.