< >

Православные верующие Тверской области отпразднуют Крещение Господне

Православные верующие Тверской области отпразднуют Крещение Господне
В субботу, 19 января, православные жители Верхневолжья отметят праздник Крещение Господне.

В Твери крещенская купель будет организована на набережной Афанасия Никитина напротив центрального корпуса ТвГТУ. 16 января организация мероприятия была проверена специальной рабочей группой.

Организатором крещенских купаний в Твери традиционно выступает церковный совет Успенского собора Отроч монастыря. Подготовка купели к празднику началась заблаговременно – ещё в середине декабря администрацией города было принято постановление по обеспечению безопасности в канун Крещения Господня. На выездном совещании 16 января рабочая группа проверила ход подготовки к празднованию.

«Совместно с организатором на берегу Волги оборудована купель, – рассказывает и.о. заместителя главы администрации Твери по вопросам обеспечения безопасности Андрей Антонов. – Скоординированы действия всех служб в ходе крещенских купаний – на обеспечении безопасности граждан будут задействованы полиция, Управление ГИБДД, Главное управление МЧС по Тверской области, Тверское отделение ГИМС, поисково-спасательная служба Тверской области, городской спасательный отряд, а также медицинские работники».

На месте купания устроен деревянный настил и лестница с поручнями для удобного выхода к иордани, в самой купели смонтирована специальная сварная конструкция для защиты купающихся от попадания под лёд.

– В ходе проверки была определена толщина льда в месте купания, – поясняет руково-дитель тверского инспекторского отделения ГИМС Главного управления МЧС России по Тверской области Сергей Шлыков. – Она составляет порядка 25 сантиметров, лёд довольно прочный, что позволяет обеспечить безопасность купаний.

Выход на лёд будет осуществляться по 3-5 человек, у купели будут дежурить спасатели. На берегу будут установлены палатки для обогрева и переодевания, МУП «Тверьгорэлектро» оборудует дополнительное освещение. Также в целях безопасности во время проведения купа-ний будет ограничен въезд транспорта на нижнюю площадку пирса и парковка на набережной Афанасия Никитина.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.