< >

Православные верующие Тверской области отметили Рождество

Православные верующие Тверской области отметили Рождество
Центром ночных рождественских торжеств в Тверской области стал Воскресенский кафедральный собор. Здесь рождественское богослужение возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Вместе с прихожанами храма один из главных христианских праздников встретил и губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Особая ночь, озаренная Вифлеемской звездой. Рождество - это один из 12 главных христианских праздников, наполненных радостью и надеждой. Для спешивших на службу прихожан храмовая молитва в рождественскую ночь имеет особое значение.

«Ходим в церковь, чтобы пообщаться с Богом без посредников, как говорится, лицом к лицу».



«Мне кажется, что это тот самый повод, когда стоит посетить это место, несмотря на маски, пандемия и так далее».

Пандемия внесла определенные коррективы, в том числе на продолжительность рождественской службы - ее сократили. Но смысл и атмосфера праздника остались неизменны - быть добрее, милосерднее и внимательнее друг к другу. Общая молитва и помощь ближним особенно важны сейчас. Словами рождественского послания Патриарха Кирилла митрополит Тверской и Кашинский Амвросий обратился к своей пастве.

«Будем помнить, что никакие проблемы не способны сломить дух человека, если он сохраняет живую веру и во всём полагается на Бога. А потому без ропота приемлем и постигшие нас испытания, ибо,аще на Него надеятися будем, будет нам во освящение, яко с нами Бог, как воспевает в эти святые рождественские дни Церковь Христова», - обратился Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский.

Тех, кто не рискнул прийти в храм, тех, кто болеет и тех, кто борется за здоровье каждого пациента вспоминали в рождественскую ночь в особой молитве. Губернатор Игорь Руденя вместе с сыновьями встречал Рождество в Воскресенском кафедральном соборе.

Отдохнув после ночной службы, встретив Рождество за праздничным столом, верующие вновь устремились в храмы и в православные воскресные и общеобразовательные школы на детские рождественские праздники.

За более чем четверть вековую историю Тверской епархиальной православной школы во имя святителя Тихона Задонского постановка рождественского спектакля стало доброй традицией. Среди главных зрителей Губернатор Игорь Руденя и митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. В этом году для представления выбрали известный «Аленький цветочек». Правда, в новой версии действие происходит в рождественские дни, а образы персонажей наглядно демонстрируют не только добродетели, но и высмеивают человеческие пороки.

«Пример того, как надо относиться к детям, к образованию, как надо относиться друг к другу. Русская постановка из «Аленького цветочка» получила свое, я думаю, более глубокое, более естественное, чем даже написанная в оригинале. Сегодня была открыта вся русская душа, вся сущность российского человека», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

О том, что в этом году сказка получилась особенно яркой и запоминающейся отметили все зрители. Для юных артистов это очень полезный опыт.

Раскрывают таланты даже у детей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации в православном социально-реабилитационном центре «Родник»". Он был создан при Вознесенском женском Оршином монастыре. Всего за время его существования заботу, поддержку и тепло здесь обрели более 80 девочек с непростой судьбой. Они получают полное среднее образование, изучают основы православной веры, церковнославянский язык, историю церкви, обучаются игре на фортепиано, рисованию, живописи, рукоделию, хоровому пению. Последнее они с удовольствием демонстрируют зрителям во время праздничных концертов. Ну, а почётные гости приехали в обитель не с пустыми руками. Тем более, что дарить подарки - это хорошая традиция - начавшихся сразу после Рождества святок. И эти святые дни должны стать для православных особым временем для совершения добрых дел. Впрочем, хватит его и на святочные гуляния. Они завершатся только 19 января, в день Крещения Господня.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.