< >

Православные верующие Тверской области отметили рождественский сочельник

Православные верующие Тверской области отметили рождественский сочельник
6 января русская Православная церковь отметила Сочельник. В храмах с раннего утра шли богослужения.

Украшенный гирляндами вертеп, яркие шары на елях и аромат хвои. В Тверском храме Покрова Пресвятой Богородицы - Сочельник. День накануне большого чуда - Рождества Христова. В церквях - особенная служба. В центр храма выносят зажженную свечу - символ загоревшейся звезды на закатном небе.



Праздник начинается с восходом первой звезды и знаменует окончание Рождественского поста. Свое название он получил от особого блюда – сочива. Каши из пшена или риса с добавлением орехов, изюма и меда. В этот день принято убирать дом и готовить праздничный стол к Рождеству, ходить в храмы на богослужения.

«На ночные торжества хожу обязательно, потому что душа раскрывается. Приятно на душе становится», - рассказала Татьяна Рогожина.

В канун светлого праздника, в домах уже царит атмосфера любви, счастья и чуда. Семьи собираются вместе, чтобы провести Рождественские дни в мире и согласии.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.