< >

Православные верующие Тверской области отметили Крещение Господне

Православные верующие Тверской области отметили Крещение Господне
Праздничные службы прошли во всех храмах Тверской митрополии, для желающих окунуться были организованы места для купания.

«Крещение, которое подразумевает под собой обязательное погружение в воду или обливание водой», - считается первым и важнейшим таинством церкви. В день Боговления вода приобретает уникальные, удивительные свойства. Многие православные в один из главных христианских праздников стараются посетить святое место. В Тверской области паломники приезжают на Волговерховье, где берет своё начало великая русская река Волга.



Митрополит Виктор провел праздничную службу в Никольском храме и совершил чин великого освящения воды. На истоке Волги в праздник Крещения Господня побывал и губернатор Игорь Руденя. А крещенскую ночь глава региона вместе с сыновьями и другими прихожанами встретил в Нило-Столобенской пустыни. Не только побывать в храме, но и окунуться в крещенскую прорубь после полуночи стараются многие православные. Впрочем, купание в иордани по церковным канонам необязательно, скорее это народный обычай. Но к нему большинство верующих относятся с особым трепетом, считая, что троекратное окунание несет очищение грехов и помогает понять суть праздника.

В этом году непривычно теплая погода внесла свои коррективы. Деревянные купальни вместо прорубей для желающих окунуться. Всего на территории Тверской области было организовано 42 места для проведения купаний, впрочем, не везде. У стен Богородицкого Житенного женского монастыря в Осташкове оставили только мостки для тех, кто хотел набрать себе святой крещенской воды.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.