< >

Православные верующие Тверской области отмечают Святки

Православные верующие Тверской области отмечают Святки
Все эти дни в регионе отмечают Святки. Традиционно на Руси это время веселых гуляний и народных обрядов.

Веселыми песнями, танцами и яркими платками встречают во дворе Тверского государственного университета студентов и преподавателей. Для участников народного ансамбля «Славяночка» такие святочные гуляния – это давняя традиция.

«Мы ходим колядовать по ректорату. Люди это уже знают, поэтому готовятся. Мы приходим и желаем нашим сотрудникам в университете благополучия и достатка на весь год», - рассказала Светлана Лебедева, руководитель народного ансамбля «Славяночка».



Святки - переплетение языческих и христианских традиций. Они наступают сразу после Рождества и длятся почти две недели до самого Крещения. Эти праздничные дни издавна на Руси были наполнены многими обычаями и всегда отмечались с большим размахом.

По вечерам в эти дни принято собираться всей семьей и приглашать в гости как можно больше друзей. Каждый рассказывает различные сказки, загадывает загадки и гадает. К примеру, можно испечь пироги и положить в некоторые из них монетки, а кому попадется, тому и быть богатым.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.