< >

Православные верующие Тверской области отмечают Сретение Господне

Православные верующие Тверской области отмечают Сретение Господне
Сегодня православные верующие отмечают один из главных праздников – Сретение Господне. По церковному календарю он выпадает на 40-ой день после Рождества Христова.

В церкви Рождества Богородицы в Твери собрались православные верующие в 40-й день после Рождества Христова. Отмечают праздник Сретения Господня. Он символизирует встречу человечества с воплощенным на земле Сыном Божьим. Для многих прихожан - это особый день. Несколько лет назад произошла первая встреча с Господом Татьяны Булкиной. Женщина старается приходить в храм несколько раз в неделю.

«Прихожу сюда и душой отдыхаю здесь. По возможности стараюсь почаще приходить, особенно когда большие праздники, если, конечно, здоровье позволяет», - поделилась Татьяна Булкина.



15 февраля вспоминают события, которые описаны в Евангелии от Луки. По преданию, Богородица принесла Сына в храм Иерусалима, чтобы посвятить Его Господу. Младенца Иисуса встретил святой старец Симеон, ожидавший прихода Мессии 300 лет.

«Это событие напоминает нам о том, что каждый из нас посвящается Богу и рождается духовно в храме. Ведь это то место, куда мы приходим и питаемся благодатью Божией», - рассказал Александр Хомяк, благочинный 4 Тверского церковного округа, настоятель храма Рождества Богородицы г.Твери.

Особая традиция - освещение особым чином сретенских свечей. Накануне праздника их окропляют святой водой и раздают верующим. Церковь предостерегает: никаких магических свойств у свечей нет.

Сретенские свечи бережно хранятся целый год и возжигают во время домашней молитвы в особых случаях. Накануне праздника свечи торжественно осветили. Во время молитвы верующие обращаются за решением важных жизненных проблем.

В Светлый праздник Сретения Господня советуют провести в кругу родных и близких людей. Стоит отметить, что во всех храмах Тверской митрополии в этот день прошли Божественные литургии.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.