< >

Православные верующие Тверской области отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

Православные верующие Тверской области отмечают Рождество Пресвятой Богородицы
Сегодня, 21 сентября, православные христиане отмечают один из двенадцати главных православных праздников – Рождество Пресвятой Богородицы. Во всех храмах с утра прошли праздничные богослужения.

В храме Рождества пресвятой Богородицы престольный праздник. Несмотря на будний день, на службе много людей. Инна Полетаева ходит на службу каждый праздник. Она из Москвы. Для нее, как и для многих верующих, Рождение Пресвятой богородицы – особое событие.

«Защищает всех людей на Земле, чтобы мы жили по божеским законам, старались не грешить, любили друг друга, помогали друг другу», - рассказала Инна Полетаева.



Пресвятая Богородица родилась в одном из пригородов Иерусалима. Ее родители – святые праведные Иоаким и Анна. У супружеской пары долго не было детей. Поэтому они дали обед посвятить ребенка Богу. Однажды, когда Иоаким отправился в пустыню для молитвы, ему явился ангел, который сообщил, что о его дочери будут знать во всем мире.

В Тверской области в честь Рождества Пресвятой Богородицы несколько храмов. Один из них в Твери. Церковь построили в 18 веке на месте мужского Архангельского монастыря. В престольный праздник православные верующие обращаются с усиленной молитвой к Божьей Матери, просят ее о защите и покровительстве.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.